Уголовное дело возбудили на полицейского, который застрелил водителя в Балее

Уголовное дело возбудили на полицейского, который застрелил водителя в Балее
фото: pixabay.com

Следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД в городе Балее, который по неосторожности ночью застрелил пытавшегося скрыться от полицейских ранее неоднократно судимого водителя иномарки, сообщается 14 января на сайте СУ СКР по Забайкалью.

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отделения ГИБДД Балейского отдела полиции по подозрению в превышении должностных полномочий. Расследование взял под свой контроль руководитель регионального следственного управления Юрий Русанов.

Как установили следователи, в ночь на 14 января в Балее полицейские проводили мероприятие по выявлению пьяных водителей. Когда водитель одной из иномарок не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, полицейские начали преследование. Остановив машину, водитель покинул ее и попытался убежать. Полицейский в погоне за мужчиной произвел не менее четырех выстрелов, один из которых попал в голову потерпевшего. В результате 34-летний убегавший скончался на месте. 

«Следователи работают на месте инцидента, они изъяли гильзы и другие следы выстрелов. Изъяты и изучаются необходимые документы. Назначены судебно-медицинские, баллистическая и другие необходимые экспертизы. Проводятся допросы как самого подозреваемого, так и его руководства, коллег. Проведена проверка показаний полицейского на месте происшествия. Решается вопрос о его задержании», - говорится в сообщении.

Напомним, убитый водитель был неоднократно судимым, в том числе за причинение тяжкого вреда здоровью, нанесение телесных повреждений, угрозу убийством и кражу. Сотрудника ГИБДД отстранили от службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру