Китай закрыл въезд в Маньчжурию из Забайкалья

Китай закрыл въезд в Маньчжурию из Забайкалья
фото пресс-службы Читинской таможни

Власти Китая приняли решение с 3 декабря временно закрыть международный пункт пропуска в городе Маньчжурии на российско-китайской границе, который находится по соседству с Забайкальском. Об этом 2 декабря «МК в Чите» сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Ввиду тяжелой ситуации, сложившейся вокруг распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции в городе Маньчжурия […] возникает высокий риск передачи инфекций. Несмотря на то, что мы приняли и без того строгие меры по работе в режиме замкнутого цикла, […] необходимо дальнейшее улучшение работы по профилактике эпидемии на пункте пропуска, сокращение людских потоков, как можно более скорое прерывание цепочек передачи инфекций», - заявил в письме министерству планирования и развития Забайкальского края мэр Маньчжурии Бао Е.

Напомним, 29 ноября китайская сторона изменила порядок пропуска грузовых машин через МАПП Забайкальск-Манчжурия. Это, по замыслу авторов специальной платформы для перевозчиков товаров, должно помочь стабилизировать ситуацию на границе. Сервис начнет работать 3 декабря.

Как ранее писал «МК в Чите», сотрудники МАПП «Забайкальск» перешли на круглосуточный режим работы из-за многокилометровых очередей, в которых водителям приходится проводить несколько дней или даже недель.

Кроме того, для декларирования товаров и осмотра машин на грузовое направление МАПП дополнительно направили 58 сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру