Эксперт: Около 30% россиян с ВИЧ не знают о своем недуге

Эксперт: Около 30% россиян с ВИЧ не знают о своем недуге
Фото: pixabay.com

Руководитель фонда «СПИД.ЦЕНТР» Сергей Абдурахманов заявил, что около 30% россиян с ВИЧ не знают о своем заболевании, поэтому проходить тест на СПИД нужно ежегодно, пишет NEWS.ru.

По словам Абдурахманова, почти 60% ВИЧ-положительных граждан России принимают антиретровирусные препараты – терапия доступна бесплатно, однако в некоторых регионах ее получить сложнее, чем в остальных.

«К сожалению, 60% недостаточно, потому что покрытие должно быть 90–100%, но далеко не все ВИЧ-положительные знают о своем статусе. Знающий о своем недуге человек понимает риски и принимает терапию, поэтому может жить долго», - сказал он.

Эксперт отметил, что для победы над эпидемией в России необходимо, чтобы минимум 90% зараженных принимали препараты.

«Если ВИЧ-положительный человек регулярно принимает препараты, то вирусная нагрузка в его организме снижается до такой степени, что он не заразит здорового даже при незащищенном сексе», - добавил Сергей Абдурахманов.

Руководитель фонда «СПИД.ЦЕНТР» напомнил, что ВИЧ передается половым путем, через нестерильные медицинские инструменты, от матери ребёнку, если первая не находится на лечении.

«Половым путем, если не используется должным образом презерватив. Через нестерильные медицинские инструменты – здесь речь идет, в первую очередь, о нестерильных шприцах. И третий путь – от матери ребенку, если женщина не лечится. Никаким другим образом ВИЧ не передается. Ни в быту, ни через общую одежду, еду, поцелуи, объятия и так далее», - уточнил он, добавив, что случаев заражения через переливание крови не было примерно с начала 2000-х годов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Забайкальском крае ВИЧ стали чаще выявлять среди детей подросткового возраста.

Сюжет:

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру