ВИЧ-инфекцию стали чаще выявлять среди подростков в Забайкалье

ВИЧ-инфекцию стали чаще выявлять среди подростков в Забайкалье
фото: pixabay.com

Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных забайкальцев увеличивается число подростков. Об этом сообщили в пресс-службе Центра СПИД Краевой клинической инфекционной больницы.

В 2020-м ВИЧ-инфекцию обнаружили у пяти забайкальцев в возрасте от 14 до 17 лет, еще один 17-летний ВИЧ-положительный подросток выявлен в январе текущего года. Все они проживают в районах края.

«В основном, это подростки, растущие в неблагополучных семьях. Одна девушка оказалась беременной», - уточнила заведующая эпидемиологическим отделом Центра Виктория Максимова.

Специалисты пояснили, что увеличение выявляемости ВИЧ-инфекции положительно сказывается не противодействии эпидемии. Врачам важно убедить подростков получать непрерывное лечение.

«Дети с ВИЧ-инфекцией в России охвачены диспансерным учетом на 99%, - пояснила заведующая клинико-диагностическим отделом Центра Татьяна Логинова. - Но если до 10 лет вирусная нагрузка не определяется у 91% несовершеннолетних пациентов, то среди 14-17-летних эта цифра уже меньше - 76%. Это говорит о том, что нарушается дисциплина при приеме лекарств».

Более половины российских подростков находятся на продвинутых стадиях заболевания, у каждого пятого - иммунодефицит. В Забайкалье под диспансерным наблюдением находятся все выявленные ВИЧ-положительные подростки. Они лечатся и находятся в стадии ремиссии.

При этом по прогнозу главного внештатного детского специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгения Воронина в ближайшие 5 лет количество инфицированных детей в стране может увеличиться вдвое. Сейчас каждый десятый из них – не старше трех лет, каждый пятый – младшеклассник, каждый второй – подросток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру