Реконструкция электролиний на Ивано-Арахлейских озерах требует 135 млн р

Реконструкция электролиний на Ивано-Арахлейских озерах требует 135 млн р
фото ПАО "Россети Сибирь"

Стоимость реконструкции электросетей и энергооборудования в селах, расположенных в туристическом кластере Ивано-Арахлейских озер, составляет 135 млн рублей. Однако таких денег у забайкальских энергетиков нет, сообщил 23 ноября на пресс-конференции заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Читаэнерго» Николай Злыгостев.

Он отметил, что компания ведет работу с правительством края по дополнительному включению реконструкции собственного оборудования этой турзоны в инвестиционную программу.

«Этот туристический кластер запитан от трех линий электропередачи, - объяснил глава филиала. - Мы просчитали стоимость реконструкции и обратились в правительство региона с нашими предложениями по дополнительному финансированию. Пока вопрос до конца не решен».

Он отметил, что в 2020-2021 годах компания выполнила достаточно большой объем ремонтных работ в районе озер, но многие опоры находятся на болотистой местности, и их приходится регулярно выправлять. Кроме того, по словам Злыгостева, в кластере значительное количество абонентских трансформаторных подстанций. Так, из-за аварии на одной из них летом несколько дней не было электроэнергии на трех турбазах. Все это время энергетики не могли попасть на подстанцию, которая находится на закрытой территории учреждения, а страдали посетители еще двух баз.

В ответ на озвученные журналистами жалобы жителей местных сел, в частности Преображенки, на ежедневные отключения электроэнергии в летние месяцы глава филиала пообещал выяснить причину перебоев, обследовать сети и оборудование, а также провести их текущий ремонт перед пожароопасным сезоном.

«Даже если нам не удастся получить необходимую для реконструкции сумму, думаю, за несколько лет все равно приведем этот кластер в порядок в рамках ремонтных работ. Но сделать все быстро не получится», - заключил Николай Злыгостев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру