Экс-главу села в Ононском районе приговорили к обязательным работам за подлог

Экс-главу села в Ононском районе приговорили к обязательным работам за подлог
фото: pixabay.com

Суд приговорил к 300 часам обязательных работ бывшего главу сельского поселения в Ононском районе, который представил ложные сведения в документах о возмещении им 650 тысяч рублей нанесенного ущерба для получения смягчения наказания по другому приговору, сообщается 19 ноября на сайте райсуда.

В феврале 2021 года экс-чиновника признали виновным по двум статьям уголовного кодекса, в том числе за незаконном подписании актов о приемке работ и перечислении более 516 тысяч рублей предпринимателю за установку освещения на сельских улицах, которое не было сделано. Суд учел смягчающим вину обстоятельством добровольное возмещение причиненного ущерба, однако позже выяснилось, что фактически деньги экс-глава не возместил.

«Чиновник, чтобы освободить себя от возмещения ущерба, поручил экономисту администрации села подготовить приходный кассовый ордер и квитанцию к нему о внесении в кассу в счет погашения ущерба наличными 650 тысяч рублей, заверив, что подал заявку на получение кредита в банке. Данные документы он передал следователю для приобщения к материалам уголовного дела, не возместив материальный ущерб», - говорится в сообщении.

За служебный подлог бывшему чиновнику грозило до 2 лет лишения свободы. Суд признал экс-главу села виновным, приговорив его к обязательным работам и запретив в течение года занимать руководящие должности в бюджетных организациях, на государственной и муниципальной гражданской службе.

Напомним, летом в суд передали уголовное дело в отношении бизнесмена по обвинению в хищении денег, которые предназначались для установки уличного освещения в селе Новой Заре. Ранее экс-главу Новозоринского сельского поселения за подлог приговорили к 3 годам условно с испытательным сроком в 2 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру