Экс-главу села в Ононском районе будут судить за подлог

Экс-главу села в Ононском районе будут судить за подлог
фото: pixabay.com

В Забайкальском крае суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего главы одного из поселений Ононского района, который представил ложные сведения о возмещении им 650 тысяч рублей нанесенного ущерба для получения смягчения наказания по другому приговору, сообщается 15 октября на сайте Ононского райсуда.

В феврале 2021 года суд признал виновным главу поселения в незаконном подписании актов о приемке работ и перечислении денег бизнесмену за обустройство уличного освещения в селе, которое не было сделано. В числе смягчающих наказание обстоятельств ему засчитала добровольное возмещение ущерба. Однако следователи выяснили, что фактически ущерб возмещен не был.

«Экс-глава сказал экономисту поселения, что подал заявку на получение кредита в банке для возмещения ущерба, поручив изготовить приходный кассовый ордер и квитанцию к нему о внесении им в кассу в счет возмещения ущерба наличными 650 тысяч рублей. Экономист подготовил документы, обвиняемый передал их следователю для приобщения к материалам уголовного дела, хотя деньги в кассу поселения не вносил»,- говорится в сообщении.

Теперь бывшему чиновнику грозит максимально до 2 лет лишения свободы.

Напомним, летом 2021 года в суд направили уголовное дело в отношении предпринимателя по обвинению в хищении денег, предназначавшихся для установки уличного освещения в селе Новой Заре. Ранее экс-главу Новозоринского сельского поселения за подлог приговорили к 3 годам условно с испытательным сроком в 2 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру