Забайкальский врач: Чем меньше народа привито от COVID, тем будет больше волн

Забайкальский врач: Чем меньше народа привито от COVID, тем будет больше волн
фото пресс-службы правительства края

Забайкальский врач-инфекционист, заведующая подразделением ККИБ в Чите Оксана Фисенко заявила, что рост заболеваемости COVID-19 напрямую зависит от числа вакцинированных, потому что чем меньше людей поставят прививки от коронавирусной инфекции, тем будет больше волн. Об этом сообщается 12 ноября на сайте регионального правительства.

По словам инфекциониста, вирус меняется – если в начале пандемии больше пациентов было с бессимптомными формами COVID-19 и с потерей обоняния, то теперь признаки коронавируса проявляются ярче.

«Стал более выраженным симптом интоксикации, более выраженная слабость, более высокая и длительная температура – 39 и выше, может сохраняться дольше недели. И течение пневмонии усугубляется более выраженной дыхательной недостаточностью – у человека возникает нехватка кислорода», - рассказала Фисенко.

Она отметила, что вакцинированные пациенты в Забайкалье болеют меньше и реже переносят заболевание в тяжелой форме

«Привитые пациенты болеют гораздо легче. И они остаются на лечение на амбулаторном этапе, не нуждаются в стационарном лечении», - добавила врач.

Напомним, в регионе COVID-19 обнаружили у 81 284 человек, вылечились 68 379 забайкальцев, умерли 1 725 пациентов. Ранее вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова заявила, что в моностационарах региона не было летальных случаев среди привитых от коронавируса пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру