Автоэксперт объяснил ожидаемое подорожание техосмотра

Автоэксперт объяснил ожидаемое подорожание техосмотра
фото: pixabay.com

Стоимость техосмотра для коммерческого транспорта может увеличиться после отмены аналогичной обязательной процедуры для легковых автомобилей и мотоциклов, которые принадлежат физлицам и используются только в личных целях. Причину NEWS.ru назвал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Он считает, что повышения цен на техосмотры будут добиваться структуры, которые оказывают эти услуги. Эксперт напомнил, что в случае отмены техосмотра для личных «легковушек» и мотоциклов, он останется обязательным для всего коммерческого и пассажирского транспорта, каршеринга, такси и перепродающихся на вторичном рынке машин старше 4 лет.

Поэтому, уверен Кадаков, все разговоры об исчезновении бизнеса техосмотра безосновательны и направлены лишь на повышение стоимости данной услуги. «Риск повышения стоимости техосмотра есть, но он не сильно связан с отменой, если она случится, а связан с тем, что структуры, которые проводят техосмотр, хотят стоимость услуги повысить и будут этого добиваться», - считает главред «За рулем». В качестве заинтересантов в поднятии цен он назвал союзы и гильдии операторов техосмотра, а также дилерские центры, у которых появится смысл заниматься техосмотром при его стоимости от 2800-3500 рублей.

Сам Кадаков назвал существующую систему «тришкиным кафтаном» и заявил, что поддерживает инициативу отмены обязательного техосмотра для личного транспорта. По его словам, страховые компании и ГИБДД признавали, что покупалось 80% техосмотров, а ответственность операторов за техническое состояние автомобилей заканчивается в точке проведения осмотров.

Напомним, в Госдуме уже одобрили в первом чтении отмену обязательного техосмотра для личного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру