Оружие стало чаще теряться в водоемах и после смерти забайкальцев

Оружие стало чаще теряться в водоемах и после смерти забайкальцев
фото: pixabay.com

Жители Забайкальского края стали чаще топить свое оружие во время переправ через водоемы. Также растет число потерь оружия после смерти его владельцев, сообщили 4 ноября «МК в Чите» в пресс-службе краевого управления Росгвардии.

«С начала года в Забайкальском крае зарегистрировано 65 фактов утраты оружия его владельцами. При этом в 33 случаях забайкальцы утопили его при переправе через различные водоёмы, в 16 – оружие утеряно после смерти его владельца», - отметили в ведомстве.

Как объяснила врио начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Юлия Заржицкая, все владельцы оружия при утере должны сообщить об этом в органы МВД или Росгвардии. Каждый такой случай будет проверяться. Потерявшего ружье, пистолет, карабин или другой вид зарегистрированного оружия ждет административная ответственность.

Сотрудники ЦЛРР призвали забайкальцев внимательно следить за своим оружием и соблюдать правила его перевозки и хранения.

«Но если всё же неприятная ситуация произошла, то необходимо сразу сообщать об этом в заинтересованные службы. Точно так же должны поступить и родственники умерших владельцев, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с оставшимся оружием. В этом случае оружие будет изъято до момента вступления родственников в наследство», - уточнили в забайкальском управлении Росгвардии.

Напомним, в мае 2021 года число владельцев оружия в Забайкалье превысило 38 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру