Число владельцев оружия в Забайкалье превысило 38 тысяч человек

Число владельцев оружия в Забайкалье превысило 38 тысяч человек
фото: pixabay.com

В Забайкальском крае продолжается рост числа владельцев оружия. На законных основаниях ружьями, пистолетами и карабинами в регионе владеют более 38 тысяч человек, сообщили в пресс-службе краевого управления Росгвардии.

Как рассказали в Центре лицензионно-разрешительной работы, сейчас правом на покупку травматического огнестрельного оружия (огнестрельного оружия ограниченного поражения) обладают люди, достигшие 21 года либо те, кто проходит или прошел военную службу.

«Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного, охотничьего, сигнального и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, имеют граждане РФ, достигшие возраста 18 лет», - отметили в ЦЛРР.

В краевом управлении Росгвардии предупредили, что владельцы оружия обязаны соблюдать все необходимые требования для его использования, ношения и хранения. За нарушения предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Как ранее писал «МК в Чите», самым популярным видом гражданского оружия в России стали гладкоствольные охотничьи образцы. Чаще всего оружие приобретают бывшие силовики, охотники и женщины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру