Почти 90% больных COVID в реанимациях Забайкалья не вакцинированы

Почти 90% больных COVID в реанимациях Забайкалья не вакцинированы
фото пресс-службы правительства края

Порядка 90% забайкальцев, которые находятся в отделениях реанимации моностационаров, не вакцинировались от COVID. Об этом в интервью, опубликованном на официальном портале региона, рассказал доктор медицинских наук, работающий в «красной зоне» Первой городской больницы Читы Константин Шаповалов.

Количество вакцинированных, по его словам, в реанимациях составляет около 10-13%.

«Я за то, чтобы говорить правду, - заявил доктор. - Да, они есть, и даже иногда умирают. Но, как правило, они умирают не от пневмонии, а от инсульта, инфаркта, онкопатологии, от каких-то других осложнений или сопутствующих тяжелых заболеваний».

При этом Шаповалов указал – важно понимать, кого считают вакцинированными. Лично он к таковым не относит людей, у которых с момента прививки прошло более полугода или тех, кто не завершил курс вакцинации.

«Если это все учитывать, то реально вакцинированных пациентов среди заболевших будет в два раза меньше, - утверждает Шаповалов. – (…) Спустя шесть месяцев защита тает. Я всех призываю после шести месяцев идти на ревакцинацию».

При этом большинство пациентов моностационаров на вопрос врача о причинах непрохождения вакцинации не могут ответить ничего вразумительного.

«Все мы рано или поздно столкнемся с коронавирусом. Возможно, не единожды. От того, насколько мы будем к этому готовы, насколько будет готова наша иммунная система, зависит положительный либо неблагоприятный исход взаимодействия с ним», - предупредил Константин Шаповалов.

Напомним, 29 октября из-за роста заболеваемости коронавирусом власти Забайкалья ввели в регионе дополнительные ограничения до 7 ноября, действует система QR-кодов.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру