«Крещенье» огнем и полвека работы в энергетике

Как профессия закаляла начальника смены станции Читинской ТЭЦ-2

Что может заставить человека отказаться от выбранной профессии? Сложности при обучении, профессиональный риск, высокая ответственность или невыплата зарплаты? Бывший начальник смены станции Читинской ТЭЦ-2 Григорий Щербаков своим примером доказал - если работа действительно по душе, то ничего.

Как профессия закаляла начальника смены станции Читинской ТЭЦ-2
фото из личного архива Григория Щербакова

А ведь выпускник 10 класса и страстный радиолюбитель мог бы связать свою жизнь совершенно с другим делом… если бы жил не на Хитрушке (так раньше называли район Большого Острова). Еще подростком Григорий Щербаков увлекся радиолюбительством, легко ремонтировал электропроводку, бытовую технику и собирался стать телемастером. Однако отец направил его в энергетику, а точнее, на находившуюся рядом с домом ТЭЦ-2.

«В 1967 году я закончил школу. Утром после выпускного меня разбудил отец и сказал идти устраиваться на это предприятие. Оказалось, он договорился с работавшим там соседом, который привел меня и представил начальнику электроцеха Валерию Степановичу Бурову», - рассказал Григорий Иванович.

Юношу приняли учеником электромонтера. В то время на производство можно было устроиться без специальной подготовки. Молодые кадры растили как «сыновей полка» - наставляли всем коллективом.

«Любого из старших товарищей можно было попросить что-то объяснить или показать на практике, в том числе и начальника, - подчеркивает Щербаков. -Ведь Валерий Степанович был больше всех заинтересован в профессионализме подчиненных. Часто он сам подходил с неожиданными вопросами – проверял знания - если работник «посыпался» при ответе, то терпеливо объяснял. При этом руководители тоже не стеснялись уточнять некоторые моменты у «узких» специалистов».

фото из личного архива Григория Щербакова

Он помнит имена всех своих наставников: Евгений Григорьевич Сухаревич, Лев Абрамович Штейн, Геннадий Иванович Навалихин и другие. Их с уважением и благодарностью называют многие энергетики, которые уже сами воспитали не одно поколение профессионалов.

«Эти люди начинали работать в послевоенные, сталинские, годы, - говорит Григорий Щербаков. - Чего тогда могли стоить непрофессионализм и безответственность, думаю, объяснять не надо. Поэтому закалка у них была очень серьезная. Своих приемников тоже учили честно выполнять трудовые обязанности и держать данное слово».

Способному молодому человеку обучение далось легко – через месяц он уже сдал экзамен на электромонтера третьего разряда, а вот работа началась поистине с боевого крещения.

«28 декабря случилась авария, устранение которой потребовало сложного переключения, - вспоминает Григорий Иванович. – Выполнять его я пошел вместе с дежурным инженером станции и начальником смены электроцеха. Мне, молодому специалисту, эти люди оказались профессионалами своего дела, а они решили отступить от строгого алгоритма операций переключения, нарушать который запрещено. В результате уравнительный ток мощностью около 200 ампер устроил межфазное короткое замыкание. На высоте около трех метров над нашими головами вспыхнуло пламя, как на старте космического корабля. Это длилось всего около 5 секунд, но лампа накаливания успела расплавиться в «сосульку», телогрейка на мне сгорела, а я получил небольшие ожоги. Повезло, что безотказно сработала система защиты и станция без серьезных последствий продолжила работу».

фото из личного архива Григория Щербакова

Думаете, такой «горячий прием» в профессии испугал начинающего энергетика? Нет. Лишь мотивировал к профессиональному росту и это заметили. Через некоторое время Щербакову предложили стать дежурным щита управления, затем - начальником смены электроцеха и начальником смены всей ТЭЦ-2. Практические знания он успевал подкреплять теоретическими - закончил политехнический техникум по специальности «Электрические сети и системы».

Еще одно испытание на прочность уже руководитель Григорий Иванович выдержал в катастрофические для всей страны 1990-ые годы. И снова профессию не предал, хотя денег у предприятия не хватало не только на ремонты оборудования, но и на зарплаты сотрудникам – задержки достигали полугода. Порой приходилось принимать нестандартные решения и быть готовым нести за них ответственность. Ее Щербаков не боялся, потому что всегда работал, как и его наставники - на совесть и никогда не был «кабинетным» начальником. Те же принципы старался передать своим многочисленным ученикам.

фото из личного архива Григория Щербакова

На заслуженный отдых Григорий Щербаков ушел в 2014 году, отдав работе на теплоэлектроцентрали 47 лет своей жизни. Но дома выдержал всего 3 месяца, а затем еще на 4 года устроился машинистом насосной станции по ул. Красноармейской.

«Сейчас она полностью автоматизирована, и диспетчер может отрегулировать все процессы на расстоянии. Мы в докомпьютерную эпоху, когда при экстренной ситуации приходилось полагаться лишь на стационарный телефон, реакцию и профессионализм работника, могли о таком только мечтать», - улыбается Щербаков.

«Родную» ТЭЦ-2 он даже после окончательного выхода на пенсию посещал регулярно. Приходить туда Григорий Иванович советует и сегодняшним выпускникам. Приходить и оставаться в профессии, которую называет вечной.

«Энергетика была, есть и всегда будет, - считает Щербаков. - Смотришь, как развивается отрасль, как работает уже не первое сменившее тебя поколение и убеждаешься в этом».

Напомним, в октябре ТЭЦ-2 отпраздновала свое 85-летие. Посвященный юбилею материал можно прочитать здесь: "Горячее сердце Читы: 85 лет ТЭЦ-2".

фото пресс-службы ПАО "ТГК-14"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру