Горячее сердце Читы: 85 лет ТЭЦ-2

Как станция помогала шубы шить, в космос летать и город строить

От заводской котельной через стратегическое предприятие по снабжению оборонной отрасли до старейшей забайкальской теплоэнергоцентрали, которая питает самое «сердце» краевой столицы. В октябре Читинская ТЭЦ-2 отмечает 85-летний юбилей. О том, что было, что есть и что еще будет в славной истории станции, рассказали люди, вершившие ее своим ежедневным трудом.

Как станция помогала шубы шить, в космос летать и город строить
фото предоставлено ПАО "ТГК-14"

Это сегодня ТЭЦ-2 снабжает теплом два огромных читинских района - Центральный и Ингодинский, а появилась она в 1936 году фактически как один из цехов расположенного на Хитрушке (Большом Острове) овчинно-шубного завода. Его работники всю Великую Отечественную войну отправляли на фронт защитникам Родины теплую одежду. В те годы и люди, и сама станция работали на пределе возможностей. Тем более, их молодое предприятие имело немного – проходившая по дну Ингоды заборная галерея и градирня для охлаждения воды были деревянными, 4 паровых котла обеспечивали работу трех турбин и все это контролировал малоопытный персонал.

И только в 1950-е «цех» превратился в полноценную ТЭЦ – производимый здесь пар начал поступать также на кожевенный завод, полигон железобетонных изделий и кожсырьевую базу. Благодаря вводу второй очереди, к теплоэнергоцентрали подключили первые километры городских сетей. Вначале теплотрассу довели до ул. Селенгинской, затем - по ул. Анохина протянули в центр Читы.

фото предоставлено ПАО "ТГК-14"

1968 год принес предприятию статус оборонного – были запущены котлы для сжигания влажных технологических углей, которые содержали германий. Этот редкоземельный элемент использовался в строительстве космических кораблей, приборах ночного видения и электронике.

«Тогдашнему директору ТЭЦ-2 Владимиру Николаевичу Лихареву в Москве предложили опробовать сжигание похожего на серую рассыпчатую землю сахалинского угля, который содержал германий. Этого ценного вещества очень не хватало «оборонке» СССР, - рассказывает бывший начальник смены станции Григорий Щербаков. – В 1968-м на станции ввели в эксплуатацию специальный цех пылеулавливания, оборудованный фильтрами, которые собирали мельчайшие частицы германийсодержащей золы. Ее упаковывали в большие бумажные мешки и вагонами отправляли на обогащение в Узбекистан. Однако на выходе из этой массы получались считанные граммы германия».

фото предоставлено ПАО "ТГК-14"

Параллельно увеличивались и «мирные» мощности предприятия – в 1988 году заработали еще два водогрейных котла, которые довели отпуск теплоэнергии до 248 411 гигакалорий. Станция дала толчок бурному промышленному и жилищному развитию центра Читы.

Оно продолжалось вплоть до разрушительных 90-х годов… В 1991-м оборвалась оборонная история ТЭЦ-2 - германий стали закупать за рубежом и завоз сахалинского угля прекратили. Вскоре закрылись и располагавшиеся рядом крупные предприятия, которые потребляли большие мощности станции. Во всех сферах наступило время безденежья и задержек зарплат.

«Но руководство предприятия боролось за сотрудников, как могло, - вспоминает Григорий Щербаков. – Хотя деньги было взять фактически неоткуда – у потребителей они тоже отсутствовали. Выручал почти натуральный обмен – магазины в счет задолженности за теплоснабжение выдавали работникам ТЭЦ вещи, а в торговой точке на предприятии можно было взять продукты «под запись». Чтобы обеспечить содержание станций компании пришлось принять в собственность муниципальные внутриквартальные и домовые тепловые сети».

фото предоставлено ПАО "ТГК-14"

«Нулевые», по словам нынешнего директора ТЭЦ-2 Владимира Антонова, тоже были для энергетики довольно тяжелыми, поэтому в плане ремонтов и модернизации на станции делалось только самое необходимое. Однако главное, что удалось в то непростое время, считает он – это сохранить 80% сотрудников предприятия.

«Коллектив был устоявшийся – с большим опытом, надежный и преданный профессии, - говорит Антонов. – А вокруг хорошего коллектива можно построить что угодно, и оно будет работать. Ведь станция – это люди. Вот на них тогда все и держалось. Затем отрасль потихоньку стала восстанавливаться, но всё равно еще долго жили как после землетрясения – чувствовалось напряжение, страх того, что обвал экономики может повториться».

Тем не менее, в Чите вводили в эксплуатацию новые объекты, которые потребовали увеличения мощности ТЭЦ-2. Котлы с колосниковых решеток 30-х годов начали переводить на сжигание в топке с кипящим слоем, людей у пультов сменяло цифровое оборудование... Даже долго стоявший пустым пылеулавливающий цех, где добывали германий, переоборудовали в гаражи и административное здание. В 2009-м в помощь запущенной 12 лет назад турбине была введена новая, мощностью 6 МВт с автоматической системой управления, построен новый брызгательный бассейн, существенно снижен расход топлива.

фото предоставлено ПАО "ТГК-14"

Сейчас мощность теплоэнергоцентрали составляет 233 Гкал/ч. И, хоть профессионалы говорят о назревающей потребности забайкальской столицы в ТЭЦ-3, они гарантируют надежную работу старейшего источника электрической и тепловой энергии. Здесь продолжают внедрять современные технологии, реконструируют золоотвал, а вот подход к работе не меняют.

«Даже если бы мы обеспечивали теплом не почти четверть города, а всего один дом, то относились бы к этому с полной ответственностью, - отмечает Владимир Антонов. – Именно глобальная ответственность стоит за любым действием энергетика – от принятия стратегического решения до нажатия кнопки для выполнения рядовой операции. Это мы объясняем всем, кто приходит работать на станцию и стараемся подбирать в коллектив соответствующих людей. К сожалению, ротация кадров по сравнению с прошлыми годами увеличилась. Во-первых, не каждый может справиться с высокой психологической и физической нагрузками. Во-вторых, другие отрасли тоже развиваются и все чаще предлагают высокооплачиваемую работу вахтовым методом. Поэтому за хорошего сотрудника приходится бороться и, как прежде, растить для себя кадры».

Для этого в ПАО «ТГК-14» серьезное внимание удаляют молодежной политике и повышению квалификации работников. Ведь именно те, кто сегодня делают первые шаги в профессии, продолжат славную историю ТЭЦ-2, которая будет еще долгие годы согревать читинцев своим теплом.

фото предоставлено ПАО "ТГК-14"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру