Правозащитница назвала незаконными тесты школьников на COVID-19

Правозащитница назвала незаконными тесты школьников на COVID-19
фото: pixabay.com

Введение обязательных тестов школьников на COVID-19 в рамках эксперимента в некоторых школах Москвы является незаконным, а отказ в допуске на уроки непроверенных детей и вовсе противоречит Конституции. Так оценила действия столичных властей правозащитница Александра Машкова-Благих в беседе с NEWS.ru.

По информации издания, собеседница портала поддержала родителей, которые начали массово направлять жалобы в прокуратуру и Следственный комитет. В правоохранительные органы поступило уже 300 обращений с требованием проверить законность решения чиновников.

Как отметила Машкова-Благих, тестирование на COVID-19, как и любая другая медицинская процедура, может проводится ребенку только с согласия родителей или законных представителей (опекунов). Все доводы властей о том, что тест сам по себе не является медицинской процедурой, правозащитница отвергла.

«Даже в самой инструкции по тестам сказано, что это медицинская процедура, которая проводится с участием специалиста. Вмешательство в тело ребёнка не может быть без согласия родителя», — подчеркнула Машкова-Благих.

Кроме того, собеседница издания указала на несовершенство системы тестирования, поскольку нередко она дает ложный результат. А в случае даже одного положительного результата анализа, весь класс, где есть подозрение на случай заболевания, отправится на карантин.

При этом Машкова-Благих, что и недопуск детей на уроки без тестирования является незаконный, ведь он нарушает право ребенка на обучение и противоречит главному закону РФ – действующей Конституции.

В сообщении напомнили, что власти решили в качестве эксперимента проводить раз в две недели тестирование на коронавирус в десяти московских школах и детсадах. Участие в эксперименте обязательное.

Как ранее писал «МК в Чите», сфера образования Забайкальского края стоит на первом месте по распространению коронавируса. Пока дети и подростки в стране не получают прививки от COVID-19.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру