Перепись населения в Забайкалье: когда, как и зачем

Данные о численности населения помогут привлечь деньги в регион

Каждые 10 лет, согласно рекомендациям ООН, в странах-участниках должна проходить перепись населения. Эти данные позволят отследить демографические тенденции и скорректировать государственные программы, в том числе связанные с финансированием. Об особенностях этой переписной кампании, ее значении и алгоритмах журналистам рассказали представители Забайкалкрайстата и вице-премьер регионального правительства, министр экономического развития Александр Бардалеев.

Данные о численности населения помогут привлечь деньги в регион
фото: strana2020.ru

Когда?

В этом году перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. В течение первых двух дней около двух тысяч забайкальских переписчиков, которые будут непосредственно общаться с людьми, проходили обучение и сдавали контрольные тесты. Фактически их работа «на земле» начинается с 18 октября.

«На момент начала основного этапа переписи уже сделано очень много: учтены жилые помещения, индивидуальные строения, частные подворья. Все дачные кооперативы и товарищества, в которых проживают люди, были внесены в реестр. К жителям этих поселений переписчики тоже придут», - рассказал руководитель Забайкалкрайстата Александр Изюмов.

Кроме переписчиков с жителями региона будут работать 165 волонтеров (около 40 из них в Чите). Основное отличие их работы будет в том, что добровольцы не имеют права переписывать граждан, но могут ответить на все возникающие вопросы. Их задача – просвещение людей. И тех, и других можно узнать по синим манишкам с символикой переписи, специальным портфелям для планшетов и переписных листов, брендированным фонарикам и шарфам. У каждого переписчика при себе должны быть паспорт и удостоверение, а также медицинская маска, перчатки и влажные салфетки. Вопрос безопасности уже проработан с полицией, и некоторые адреса отрабатываться будут только вместе с полицейскими или бойцами Росгвардии. Все переписчики застрахованы. 

Кроме полиции, в Чите помогать в переписи населения будут управляющие компании, которые обеспечат доступ переписчиков на закрытые территории многоквартирных домов. На каждого переписчика придется около 500 жителей региона.

Как?

Одним из самых главных нововведений этой переписи станет использование планшетов, что существо сэкономит время обработки данных. Переписные листы останутся, но будут использоваться только в крайних случаях. Для пользователей, зарегистрированных на портале Госуслуг, процедура станет еще проще: на сайте уже есть специальный раздел, в котором можно переписать не только себя, но и членов своего домохозяйства. После того, как гражданин ответит на все (или не все – по желанию) вопросы анкеты, он получит QR-код, который нужно будет показать переписчику. Таким образом время переписи сократиться.

Кроме этого, есть возможность переписаться за гостевыми компьютерами в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или на стационарных переписных пунктах. Данные об адресах опубликованы на сайте Забайкалкрайстата

В случае, если переписчик не смог застать гражданина дома, для него будет оставлено информационное письмо, в котором будет указан телефон и адрес ближайшего пункта переписи, который можно будет посетить самостоятельно. По словам заместителя руководителя Забайкалкрайстата Анны Якимовой, по одному адресу, в случае необходимости, переписчик придет несколько раз.

Зачем?

В этом году ответственным органом исполнительной власти за перепись населения определено министерство экономического развития. Это логичное решение, поскольку от итогов переписи будет зависеть экономическое и социальное развитие региона на ближайшие 10 лет.

«Перепись – это фундамент для создания госпрограмм социально-экономического характера и для понимания того, какие необходимы финансовые ресурсы для формирования комфортных условий проживания в нашем крае и других субъектах страны. От этого зависит, где в ближайшие годы мы будем строить детские сады, возводить мости и ремонтировать дороги и т.д. Поэтому качество нашей совместной работы в течение этого месяца повлияет на направление и интенсивность развития региона в ближайшем будущем», - сказал Александр Бардалеев.

По данным на 18 октября, в Забайкалье переписано уже 14 400 человек. Эти люди воспользовались возможностями портала Госуслуг или были переписаны до начала основного этапа как жители труднодоступных пунктов. В крае таких 32 в пяти муниципальных образованиях: это Каларский округ, Тунгокоченский, Тунгиро-Олекменский, Красночикойский и Сретенский районы. В этих населенных пунктах перепись завершилась 27 сентября.

Участие во Всероссийской переписи населения – долг каждого гражданина и патриота своей страны. Заходите на портал Госуслуг, встречайте переписчиков и вместе пишите историю России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру