Останки древнего человека нашли на участке забайкальца

Останки древнего человека нашли на участке забайкальца
фото: РТК "Забайкалье"

Во время земельных работ на частном участке земли в Кокуе Сретенского района были найдены останки древнего человека. Они находились на глубине 1,5 метра, сообщили 18 октября в сюжете РТК «Забайкалье».

Проводивший раскопки с помощью экскаватора хозяин участка, обнаружив череп и кости, остановил работы и вызвал полицейских. С правоохранителями на место прибыл учитель истории из кокуйской школы №2 Олег Черенщиков.

По словам специалиста, о возрасте находки пока говорить рано. Ясность будет только после проведения лабораторных анализов. Однако то, что останки относятся к древности, у краеведа сомнений не вызывает.

«Это, хочу еще раз подчеркнуть, в связи с тем, что сюжет об этом событии попал в широкий доступ, стало поводом для порождения различных фантазий и небылиц», - сказал кандидат исторических наук Олег Черенщиков.

Уточняется, что вместе с останками был захоронен четырехсантиметровый костный зубец.

Человеческие кости череп и острый предмет передали на хранение в местный музей. Подробностей о том, к какому времени относятся находки, пока нет.

Напомним, ранее ученые провели реконструкцию облика древних забайкальцев, которые жили на территории Красночикойского района, предположительно, в эпоху мезолита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру