Зампрокурора Забайкалья выступил за газификацию края для очистки воздуха

Зампрокурора Забайкалья выступил за газификацию края для очистки воздуха
фото из архива «МК в Чите»

Первый заместитель прокурора Забайкальского края Максим Шипицын 21 сентября на форуме по проблеме загрязнения атмосферного воздуха в Чите обозначил свое видение по решению этой проблемы с помощью газификации региона. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите»

«Один из основных способов снижения уровня загрязнения воздуха - использование сжиженного газа, но люди, честно говоря, живут не очень. Особенно в частном секторе. Одна тонна сжиженного газа стоит 63 тыс рублей. Это почти полугодовая пенсия человека, а одной тонны не хватит, чтобы отопить дом. Полгода человек должен не пить, не есть», - сказал он.

Шипицын отметил, что решением проблемы мог бы стать, конечно, магистральный газопровод, но пока эта глобальная перспектива весьма туманна.

«Альтернатива - локальные газовые сети, но бюджет края дотационный, в нём зияет дыра в 30 млрд рублей. Я бы видел реальным выходом федеральную программу по субсидированию, как газовых сетей, так и стоимости сжиженного газа. Это бы позволило развивать и альтернативные возможности - локальные газовые сети, что дало бы и толчок предпринимательству», - заключил он.

Ранее «МК в Чите» сообщал о понуждении региональных властей создать систему мониторинга качества воздуха в крае.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру