Путин поручил помочь Забайкалью после летних наводнений

Путин поручил помочь Забайкалью после летних наводнений
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Президент России Владимир Путин на совещании с регионами 14 августа поручил обратить особое внимание на дальневосточные регионы и помочь Забайкальскому краю, где 1 июня, 19 и 23 июля 2021 года произошли наводнения, из-за которых пострадали около 14 тысяч жителей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, от Забайкалья приняли участие губернатор Александр Осипов и глава Чернышевского района Виктор Наделяев.

Осипов рассказал, что летом в районах края произошло три наводнения. Пострадали 2,7 тыс. домов, 3360 ферм лишились урожая и скота. Поднявшиеся из-за паводков реки размыли 555 км дорог и разрушили 71 мост, 148 соцобъектов и других объектов инфраструктуры.

По словам главы Чернышевского района, после наводнения были обследованы 1361 жилое помещение, из которых пострадавшими признаны 1141 дом: 685 находятся в аварийном состоянии, 456 – не подлежат ремонту.

Президент России Владимир Путин поручил начать восстановление в регионе, как только позволит обстановка.

«Там и осень, и зима быстро начинается. Прошу в ближайшее время, как только позволит обстановка, начать восстановление и помочь региону», - сказал глава государства.

Путин подчеркнул важность заботы о детях, которые проживают в пострадавших от наводнений населенных пунктах, отметив, что все ребята, несмотря на чрезвычайную ситуацию, должны пойти в школу 1 сентября.

Напомним, в начале августа председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил ускорить компенсационные выплаты людям, которые пострадали от наводнений в Забайкалье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру