Власти: третья волна наводнений стала самой сильной в Забайкалье

Власти: третья волна наводнений стала самой сильной в Забайкалье
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По предварительной оценке, третья волна наводнений 22-23 июля в Забайкальском крае стала самой сильной в 2021 году. Она нанесла больший ущерб, чем предыдущие, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе правительства региона со ссылкой на губернатора Александра Осипова.

По словам главы региона, сейчас все силы МЧС и местных властей «направлены на сохранение жизни и здоровья людей».

«Вчера ночью объезжал поселок Заречный, сегодня работаем в Шилке. Убеждаем людей, чтобы они не сидели во время подъема воды возле имущества. Надо заботиться о жизни и здоровье людей, поскольку стресс и переохлаждение отрицательно на нем сказываются», - сказал Осипов.

По его словам, забайкальцам не стоит беспокоиться о сохранности своих вещей. Сотрудники МЧС и МВД патрулируют затопленные районы. «Беспокоится не о чем», - заверил губернатор Забайкалья.

Известно, что в Шилкинском районе работают 225 человек из разных ведомств. Там сосредоточили 37 единиц техники и 12 лодок.

В Шилке открыт пункт временного размещения (ПВР) на 250 мест. Власти готовят второй ПВР вместимостью 500 человек.

«В случае погодных изменений мы производим оперативные мероприятия по передислокации в наиболее угрожаемые участки для оказания помощи населению», - добавил глава ГУ МЧС по Забайкальскому краю Николай Басов.

Напомним, утром 23 июля в Шилке из-за разлива реки было подтоплено около 300 домов. Население эвакуируют. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру