Альпинист поднял флаг Забайкальского края на вершину Эльбруса

Альпинист поднял флаг Забайкальского края на вершину Эльбруса
фото Валерия Кульдо

Альпинист из Акши Валерий Кульдо поднял флаг Забайкальского края на высоту 5642 метра над уровнем моря и развернул триколор на самой высокой горной вершине России и Европы – Эльбрусе. Об этом 29 мая корреспонденту «МК в Чите» рассказал сам участник восхождения.

«После вылета из Москвы мой самолёт приземлился в Минеральных Водах, далее путь следовал в Приэльбрусье – в селе Тегенекли Кабардино-Балкарской республики состоялась встреча группы туристов из разных регионов России и одного гражданина Германии. Во второй день мы в сопровождении гидов посетили​ Ирикчат,​ третий день был акклиматизационным, мы поднимались на вершину горы Чегет высотой 3000 метров, захватывающей своими великолепными видами», - рассказал Валерий.

Группе альпинистов удалось покорить Эльбрус на 6-й день восхождения. Туристам повезло с погодой. Было ясно, без метели. Но до высшей точки из-за кислородного голодания добралась только половина отряда.

«Я оказался среди тех счастливчиков, которым повезло покорить вершину гордого Эльбруса! Было сложно, но в то же время захватывающе», - уточнил забайкалец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру