Падающую 10-этажку в мкр. Северном Читы расселят до конца года

Падающую 10-этажку в мкр. Северном Читы расселят до конца года
ФОТО ИЗ TELEGRAM-КАНАЛА «ГОРОД ЧИТА»

По требованию прокуратуры Центрального района Читы администрация города определила сроки расселения 10-этажного дома в мкр. Северном, который накренился в сторону. Жителей аварийной многоэтажки расселят до конца 2021 года, сообщили 28 мая «МК в Чите» в пресс-службе прокуратуры региона.

«Установлено, что в июле 2020 года межведомственная комиссия приняла решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу, однако вопрос о расселении граждан с указанием конкретных сроков не был решен», - отметили в ведомстве.

В ходе осмотра дома сотрудники прокуратуры установили, что 10-этажка продолжает деформироваться. В конце апреля 2021 года в Центральный районный суд Читы был направлен административный иск о бездействии администрации города.

Кроме того, 3 мая в адрес руководства читинской мэрии прокуратура вносила представление с требованием немедленно переселить людей. О возможном возбуждении уголовного дела руководство администрации краевой столицы предупреждали еще в феврале.

Напомним, 27 мая Следком возбудил уголовное дело за халатность в отношении чиновников администрации Читы. Им грозит ответственность за бездействие в вопросе расселения дома №39 в Северном.

Как ранее писал «МК в Чите», на расселение наклонившегося дома необходимо более 300 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру