Главу «Ксеньевского прииска» Егора Литуева официально реабилитировали

Главу «Ксеньевского прииска» Егора Литуева официально реабилитировали
Егор Литуев, фото: twitter.com

Гендиректора крупного забайкальского золотодобывающего предприятия «Ксеньевский прииск» Егора Литуева реабилитировали после необоснованного привлечения к уголовной ответственности за растрату и незаконную рубку леса. Государство принесло Литуеву официальные извинения, сообщил 27 мая «МК в Чите» адвокат Денис Юров, предоставив редакции документы о реабилитации.

Как отметил прокурор Центрального района Читы Александр Будаев в тексте официального извинения, Егору Литуеву было предоставлено право обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда, восстановлении трудовых и прочих прав, которые были ущемлены в результате уголовного преследования. Также Литуев может через суд взыскать денежную компенсацию морального вреда.

Напомним, после освобождения из СИЗО-1 Читы Егор Литуев дал большое интервью «МК в Чите», где рассказал о своем отношении к уголовному делу и жизни в следственном изоляторе. В разговоре с корреспондентом портала Литуев прямо связал преследование по двум статьям Уголовного кодекса РФ с корпоративным спором его отца и владельца группы компаний «Мангазея» Сергеем Янчуковым. Конфликт возник после попытки ГК «Мангазея», а именно входящего в нее АО «Могочинская горнорудная компания», получить 100-процентной доли ООО «Итакинская золотодобывающая компания».

Вскоре в пресс-службе «Мангазеи» дали ответное интервью от имени Сергея Янчукова, в котором рассказали о своем отношении к корпоративному спору.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру