Власти Читы выкупят у ТГК-14 сети водоснабжения в поселке ГРЭС за 15 млн руб

Власти Читы выкупят у ТГК-14 сети водоснабжения в поселке ГРЭС за 15 млн руб
фото: pixabay.com

Дума Читы 27 мая согласовала приобретение администрацией города сетей водоснабжения в поселке ГРЭС за сумму, превышающую 15 млн рублей. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

Первый замруководителя администрации города Андрей Гренишин доложил, что причина выкупа - решение суда, согласно которому водоснабжение жителей посёлка не соответствует санитарным нормам, так как вода должным образом не очищается. Администрация же обязана обеспечить надлежащую услугу населению.

Сети переключат на Кенонский водозабор, также подключат к строящейся сейчас станции водоочистки, уточнил первый зампредседателя гордумы Андрей Ядрищенский.

Депутаты поинтересовались, не получится ли так, что после покупки придется потратить огромную сумму на их ремонт и не дешевле ли тогда построить новые. На это в администрации объяснили - на строительство потребуется более 90 млн рублей, а в ходе эксплуатации ТГК-14 производили текущий ремонт сетей.

Депутат Александр Щебеньков предложил не покупать сети, а подождать, пока ТГК их бросит и бесплатно принять, как бесхозное имущество. На это Ядрищенский пояснил, что так сделать не получится, так как сети не бросают, а выводят из эксплуатации.

В итоге решено было приобрести инфраструктуру посёлка за счёт бюджетных средств, которые были заранее зарезервированы администрацией.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру