Бардалеев назвал три главных проблемы развития туризма на Арахлее

Бардалеев назвал три главных проблемы развития туризма на Арахлее

Вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Бардалеев во время ответа на вопросы предпринимателей в прямом эфире назвал три главных проблемы, которые мешают эффективно развивать туризм на Ивано-Арахлейских озерах. Об этом 26 мая сообщил корреспондент «МК в Чите».

По словам зампреда, в первую очередь для развития туризма на этой территории следует решить вопрос с вывозом мусора, организацией бесперебойного электроснабжения и качественной сотовой связью.

Сейчас, отметил Бардалеев, Минэкономразвития края совместно с администрацией Читинского района, министерствами природных ресурсов и ЖКХ определились, как нужно организовать вывоз мусор с территории турбаз. Кроме того, существует план мест, где установят контейнеры для сбора отходов.

«Мусор с Арахлея вывозится в Читу. Это влечет большие транспортные расходы. В этой части решение найдено, но необходимо определится с источниками финансирования», - добавил вице-премьер.

Для повышения качества электроснабжения турбаз, считает Бардалеев, потребуется привести в порядок опоры ЛЭП, большинство из которых числятся бесхозными. Некоторые из столбов находятся в аварийном состоянии или вовсе упали на землю.

«Договорились с МPCK Сибири (ПАО «Рoccети Сибирь» - прим. ред.), что в текущий сезон они проводят работ по своим основным опорам. Главное – скорость реакции их выездных бригад. Не секрет, что бывают резкие порывы ветра, которые сказываются на качестве электроснабжения», - уточнил Бардалеев.

Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил создать детальный план развития Ивано-Арахлейского природного парка и контролировать его исполнение. О том, с чем приходится сталкиваться владельцам туристических баз на Арахлее, «МК в Чите» говорил с членом общественного совета по туризму при ОП Забайкальского края, предпринимателем Сергеем Ворожейкиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру