Пиаром по живому: коммунисты Забайкалья опять выступили против всех

Как обычная сессия Заксобрания превратилась в жесткое противостояние

Как говорится, ничего не предвещало беды. Очередная сессия законодательного собрания Забайкальского края, которая прошла 24 марта, совсем не пугала своей повесткой. 39 социально ориентированных вопросов, кажется, ни у кого не должны были вызвать бурную негативную реакцию. Однако вечные противники – коммунисты и единороссы – и здесь нашли, о чем поспорить. Но кому на руку этот спор, и против кого может сыграть это противостояние? «МК в Чите» попытался разобраться в этом вопросе.

Как обычная сессия Заксобрания превратилась в жесткое противостояние

Зачем места в детских садах врачам?

На этой сессии сразу в двух чтениях рассматривался вопрос о предоставлении мест в детских садах медикам первичного звена в приоритетном порядке. Казалось бы, хорошая инициатива. Кто-то может даже сказать, что она устанавливает некоторую социальную справедливость по отношению к людям, которые из-за коронавируса стали практически героями 2020 года. Но нет. Руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук назвал этот законопроект «ящиком Пандоры», который вызовет недовольство других категорий населения. Почему-то в пример он привел не учителей (что было бы логично, потому что самые многочисленные категории бюджетников - именно врачи и учителя), а работников Читинского троллейбусного депо.

«Мы вызовем определенную социальную несправедливость у населения Забайкальского края. Скажем, те же работники троллейбусного депо могут сказать: «А почему не нам первоочередные места в детских садах?». Принятием этого документа мы открываем «ящик Пандоры». А у нас есть и другие категории первоочередных получателей. И как мы будем выглядеть, когда посыпятся недовольства от врачей? Я предлагаю воздержаться от принятия этого законопроекта», - обратился к коллегам Гайдук.

По его мнению, возможность получить место в детском саду раньше кого-то никак не решит кадровую проблему в сфере здравоохранения. И это заявление, на мой взгляд, кажется откровенным популизмом, как будто партийному функционеру хочется сказать что угодно, лишь бы против. Против кого в этой ситуации выступил Гайдук? Против Георгия Шилина, который выступал в качестве докладчика по вопросу? Или против межфракционной группы депутатов, которые готовили этот документ? В числе разработчиков, кстати, есть и коммунист Роман Берг. Складывается впечатление, что выпад был всё-таки в сторону тех двух тысяч медицинских работников первичного звена, которые могли остаться даже без этой скромной поддержки.

Позднее, во время общения с журналистами, глава фракции с опаской добавил, что другие профессиональные сообщества тоже захотят иметь подобную льготу, а мест в детских садах, особенно в Чите, катастрофически не хватает. Что в этой ситуации делать, коммунист не сказал. Своим выступлением Юрий Гайдук всерьез заставил усомниться в народоориентированности если не всей партии коммунистов, то его личной точно.

В противовес бывшему коллеге по партии высказался депутат Константин Коростелев, который предложил не только принять документ, но расширить его действие на учителей. К сожалению, предложение не было зафиксировано, как поправка к законопроекту, и ее не рассматривали в этом заседании. Хочется верить, что рано или поздно предложение Коростелева будет рассмотрено и одобрено. Итогом обсуждения стало принятие закона сразу в двух чтениях на одном заседании.

Кому нужен «Город трудовой доблести»?

Еще одна нешуточная дискуссия разгорелась вокруг проекта постановления об обращении к президенту Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Чите звания «Города трудовой доблести». Тема эта обсуждается уже не первый день. Напомним, впервые идея была озвучена в октябре прошлого года на площадке комитета по соцполитике читинской городской думы. Позднее, уже в начале этого года, начался сбор подписей населения за поддержку этой инициативы.

Активную позицию в вопросе занял глава ЗабЖД Александр Скачков, он же секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия». И, казалось бы, тоже хорошая идея: пусть наши дети и внуки растут не просто в столице Забайкалья, а в городе трудовой доблести, пусть с особым вниманием изучают историю России и Забайкалья, пусть узнают и запомнят, почему и за что это звание было присуждено. Но и тут нашлось место политическим баталиям.

«Когда возникло предложение выдвинуть Читу на звание «Города трудовой доблести» мы для себя в партии решили, что это не политическое шоу, а возможность отдать дань тем, кто в самом деле ковал победу. Это были старики, женщины и дети. Но какой же у меня вызвал изумление подписной лист с логотипом партии «Единая Россия», который ушел по всем ведомствам, организациям, предприятиям. Они решили на этих подписных листах заработать какие-то политические дивиденды. Скачков готовится к выборам в Госдуму, но этот серьезный политический ляп сыграет против «Единой России». Это политическое шоу», - заявил опять же глава фракции КПРФ Юрий Гайдук.

Он напомнил коллегам, как идея коммунистов поддержать детей войны была отвергнута, и сравнил активность вокруг присвоения Чите почетного звания «плясками на костях.

В ответ на недовольство оформлением подписного листа глава фракции «ЕР» Алексей Бутыльский заявил, что любой мог поместить свой логотип на бумажку.

«С этой инициативой выйти раньше им никто не мешал, и гораздо раньше, но этого не произошло. Но это сделал наш секретарь, он никого в этом плане, я считаю, не обидел. Почему их не пригласили? Не могу сказать. Но в обсуждении участвовали и научное сообщество, и общественные движения. Если им (коммунистам – при.ред.) так хочется себя позиционировать, пусть заявляются, и пусть делают так, чтобы их волонтеры с их логотипами пошли по городу и краю собирать подписи», - сказал Бутыльский.

Он отметил, что людям не так интересно, чьи логотипы напечатаны на листке, их скорее заботит то, за что они ставят свою подпись. По большому счету, ответ Бутыльского на выпады коммунистов можно переформулировать во фразу «сам дурак» - именно так выглядит это странное обсуждение вопроса о ходатайстве к президенту.

Конечно, кроме этих двух вопросов на сессии были и рассмотрены и пункты о поддержке семей с детьми, и сложная тема о полномочиях по работе с безнадзорными животными, и еще одна инициатива коммунистов об увеличении числа митингующих, не требующее согласования. Только они не обсуждались с таким рвением двумя ключевыми парламентскими партиями. И политическая грызня вокруг откровенно политических моментов, думаю, опускает в глазах людей и первых, и вторых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру