Сбор подписей проведут для присвоения Чите звания Города трудовой доблести

Сбор подписей проведут для присвоения Чите звания Города трудовой доблести

Участники круглого стола, на котором 11 февраля рассматривалась возможность присвоения Чите звания Города трудовой доблести, решили провести сбор подписной населения в поддержку данной инициативы, а затем обратиться с ней в оргкомитет «Победа». Об этом сообщается на сайте городской думы.

Начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков поделился своим мнением о том, что Чита «имеет все шансы стать первым Городом трудовой доблести на Дальнем Востоке» и отметил, что «это будет зависеть от активности забайкальцев».

Присутствовавшие сошлись во мнении – нельзя позволить новым поколениям забыть вклад, который внесли в Победу их земляки.

«Пройдет время, многое будет забываться, но звание «Город трудовой доблести» будет всегда стимулом для того, чтобы помнить подвиг ушедших поколений читинцев, - сказал глава города Евгений Ярилов. - Если мы добьемся присвоения звания, это будет на века, оно будет побуждать последующие поколения задумываться, изучать историю».

Директор Забайкальского краеведческого музея Виктор Колосов уточнил, что «развивающемуся городу нужно обрастать брендами» и этот статус войдет в их «копилку». Он также пообещал помощь авторам народной инициативы в ее историческом обосновании.

«То, что Забайкалье внесло вклад в победу, в том числе и над милитаристской Японией - факт. На государственном уровне это должно быть признанно через присвоение статуса краевой столице», - подытожил выступления еще нескольких ораторов председатель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов.

Напомним, с идеей о получении забайкальской столицей этого звания в гордуму осенью прошлого года обратилась читинская общественная организация ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру