Компания заплатит почти 52 млн рублей за уничтожение леса в Читинском районе

Компания заплатит почти 52 млн рублей за уничтожение леса в Читинском районе
фото: pixabay.com

Суд в Забайкальском крае удовлетворил требования прокуратуры и взыскал почти 52 млн рублей с промышленной компании «Кварц», которая уничтожила деревья и плодородный слой на одном из участков в Читинском районе, сообщили «МК в Чите» в межрайонной природоохранной прокуратуре.

Известно, что компания занималась незаконной добычей золота под Читой. Нарушения были выявлены во время прокурорской проверки.

«В ходе выездной проверки зафиксирован факты незаконной рубки лесных насаждений, наличия отвалов с грунтом, котлованов, отстойников с загрязненной водой, полностью снят верхний растительный (гумусовый) слой почвы», - рассказали в ведомстве.

Причиненный лесному фонду ущерб почти на 52 млн рублей по решению суда «Кварц» компенсировал бюджету Читинского района. О возбуждении уголовных дел за незаконную рубку лесных насаждений не сообщается.

Напомним, в Красночикойском районе Забайкалья ранее вынесли приговор гражданину КНР, который в составе бригады лесорубов из Поднебесной уничтожил около 2,5 тысячи кедров и сотни других деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру