Китайца осудили за вырубку почти 2,5 тысячи кедров в Забайкалье

Китайца осудили за вырубку почти 2,5 тысячи кедров в Забайкалье
фото: minprir.75.ru

Гражданина КНР приговорили к реальному сроку лишения свободы за вырубку около 2,5 тысячи кедров и сотен других деревьев в Красночикойском районе Забайкальского края. Сумма ущерба составила около 20 млн рублей, сообщили на сайте районного суда.

Известно, что китаец был бригадиром группы соотечественников, которая заготавливала лес в Красночикойском районе края в составе «Транс-Сибирской лесной компании - Чита». Зарплата бригады напрямую завесила от объемов заготовленной древесины. В месяц лесорубы получали 20 тысяч рублей каждый. В конце сезона им полагалась премия соразмерно выполненным задачам.

Чтобы заработать больше денег, бригадир решил начать рубку кедра, березы, осины и сосны, не внесенных в декларацию компании-работодателя. Зимой 2020 года его бригада, не знавшая, что рубка незадекларированных деревьев запрещена, выпилила 2451 кедр, десятки осин, сотни берез, лиственницы и сосны на общую сумму около 20 млн рублей. О своих действиях руководству компании он не рассказывал.

«Он рассчитывал на то, что никто об этом не узнает, так как та лесосека, где находились их деляны, находится в труднодоступной местности, и по весне, когда начнет все таять, туда очень сложно проехать, а среди уже спиленных деревьев на базе сложно заметить и отличить породы деревьев. О том, что кедр заготавливать нельзя, он знал», - уточнили в суде.

В суде гражданин КНР раскаялся и признал вину. Его приговорили к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 650 тысяч рублей и с лишением на 1,5 года права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовками. Суд учел и полное возмещение ущерба от незаконных рубок.

Китайца освободили в зале суда, поскольку он уже отбыл срок наказания во время содержания в СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру