Пенсионерам бесплатно установили пожарные извещатели в Читинском районе

Пенсионерам бесплатно установили пожарные извещатели в Читинском районе
фото пресс-службы ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Сотрудники МЧС и добровольцы провели рейд по частному сектору в Читинском районе, в ходе которого в нескольких домах пожилых людей были бесплатно установлены автономные извещатили о пожаре. Об этом 25 января «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

«Принцип работы датчика достаточно прост – при попадании в него дыма он начинает издавать громкий сигнал, предупреждающий об опасности. К примеру, если слабослышащий, слепой или просто спящий человек услышит этот сигнал, то сразу поймет, что нужно срочно покидать помещение», - уточнили в ведомстве.

В пресс-службе управления уточнили, что громкий сигнал извещателя услышат не только в доме, где установлено устройство, но и в соседних. Батарейка в извещателях меняется примерно раз в год.

Кроме установки устройств волонтеры Всероссийского добровольного пожарного общества предупредили жильцов частных домов о необходимости соблюдения норм пожарной безопасности. Людям напомнили об акции #РодныеПодНадзором, которая запущена для снижения количества жертв возгораний в Забайкалье.

«Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю рекомендует забайкальцам установить автономные дымовые пожарные извещатели. Цена извещателя гораздо ниже, чем сумма возможного ущерба!» - подчеркнули в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру