Идею материального поощрения волонтеров не поддержали в Забайкалье

Идею материального поощрения волонтеров не поддержали в Забайкалье
фото: pixabay.com

Поправки в федеральный закон о волонтерстве обсудили на площадке Общественной палаты Забайкальского края. Идею материального поощрения добровольцев, выдвинутую коллегами из Бурятии, не одобрила глава регионального отделения «Союза добровольцев России» Кристина Рахманова, сообщил 11 декабря корреспондент «МК в Чите».

Предложение общественников Бурятии заключалось в том, чтобы выплачивать добровольцам, заразившимся коронавирусом 100 или 25 тысяч рублей из местного бюджета.

«Давайте не будет материально поощрять добровольцев. Мы убьем добровольчество на корню. Я также не считаю, что нужно вносить в федеральный закон о добровольчестве такие вещи, как страхование. Это не самая дешевая история. Мы рискуем попасть в ситуацию, когда организацию, привлекающая труд добровольцев, будет вынуждена всех их страховать, но не сможет этого делать и работать будет некому. Страхование не должно быть обязательством, это должно быть право», - сказал общественница.

Рахманова уточнила, что волонтеры, принимаясь за какую-либо работу, понимают, что они делают и осознают возможные риски.

Напомним, что «Союз добровольцев России» объявил сбор полутороспальных комплектов постельного белья, пижам, халатов и полотенец для пациентов готовящегося к открытию моностационара.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру