Осипов попросил правительство РФ помочь запустить газификацию в Забайкалье

Осипов попросил правительство РФ помочь запустить газификацию в Забайкалье
фото: пресс-служба правительства Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил заместителю председателя правительства России Александру Новаку совместно проработать график по созданию автономной газификации на территории региона. Об этом 1 декабря сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Губернатор Забайкальского края участвовал в онлайн-совещании, на котором Минэнерго России представило новую концепцию газификации всей страны. Ей дали название «социальная», так как россиян должны максимально освободить от платы за подключение газа к их домам.

«Нам в силу объективных причин рекомендуют на первых порах сосредоточиться на автономной газификации без магистрального газа. Поручено подготовить необходимые документы, чтобы выбрать вариант газификации Забайкалья и двигаться в этом направлении дальше», - отметил Александр Осипов.

На совещании также добавили, что по новой концепции в каждом регионе России планируется создать единого оператора газификации. Александр Осипов заметил на это, что Забайкалью нужна федеральная помощь в этом вопросе – его даже следует включить в дорожную карту по реализации программы.

«Также считаю важным заранее обсудить вопросы разности стоимости газа для конечного потребителя. Стоит сразу задумываться о какой-то концепции, сформировать механизмы выровненной системы цены, чтобы не было такой ситуации как по электроэнергии», - добавил губернатор края.

Кроме того, в ведомстве напомнили, какие причины проблемы с голубым топливом в Забайкалье. По словам Осипова, в регионе долгое время не было крупного месторождения, откуда можно было бы газифицировать край.

Сейчас же, как отметил глава Забайкалья, ситуация поменялась, так как в соседних регионах – Якутии, Иркутской области – идет разработка крупных месторождений газа.

«Один из них, «Сила Сибири», был запущен в 2019 году. Это с большим объемом газа газопровод, и можно рассматривать запитку, а, соответственно, газификацию Забайкальского края от этого проекта. Также рассматриваются и планируются сейчас другие крупные газопроекты», - уточнил Александр Осипов.  

Ранее «МК в Чите» сообщал, что газификация в регионе может начаться со сжиженного газа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру