Аборты снова предложили убрать из системы ОМС

Аборты снова предложили убрать из системы ОМС
фото: kupi-go.ru

Общественники из движения «Мужской путь» вслед за РПЦ предложили исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования и лишить возможности женщин делать эту процедуру за счет государства. С таким предложением члены общественной организации обратятся в правительство страны, сообщил NEWS.ru 18 ноября.

Отмечается, что предложение о запрете абортов – один из пунктов проекта резолюции по итогам конференции в Общественной палате. Авторы инициативы считают, что возможность делать аборты за государственный счет делает это явление массовым.

«В большинстве стран мира аборты являются платными. И там серьёзно такая проблема не стоит. Более того, «бума» малолетних рожениц нет и в странах, где прерывание беременности и вовсе запрещено», — заявил председатель совета общественного движения «Мужской путь» Андрей Брезгин.

Напомним, бывший главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Забайкальского края Валентина Лига не поддержала время от времени возникающие инициативы о запрете абортов или выведении их из системы ОМС. Она уверена, что «никто не заставит женщину родить, если у нее нет на то мотивации».

О выводе абортов из системы ОМС не раз выступала Русская православная церковь. По мнению религиозной организации, не зависимо от того, на каком месяце беременности выполняется аборт, он должен быть приравнен к убийству. Также в РПЦ призвали воздержаться от контрацепции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру