Главный акушер-гинеколог Забайкалья не одобряет запрет абортов

Главный акушер-гинеколог Забайкалья не одобряет запрет абортов
фото: pixabay.com

Главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Забайкальского края Валентина Лига не поддерживает время от времени возникающие инициативы о запрете абортов или выведении их из системы ОМС. Она уверена - "никто не заставит женщину родить, если у нее нет на то мотивации", сообщили 1 марта в пресс-службе министерства.

Валентина Лига подчеркнула, что является противницей абортов, которые проводятся без медицинских  показаний. Однако при этом убеждена, что авторитарные меры, вроде запрета данных операций или снижения их доступности для женщин, приведут не к росту рождаемости или к экономии бюджетных средств, а к всплеску криминальных вмешательств.

Врач отметила: россиянкам законодательно предоставлена "свобода выбора – вынашивать ребенка или нет", ориентируясь на свои физические, психологические, финансовые и социальные возможности.

Со своей стороны медицинское сообщество в Забайкалье ведет успешную работу по профилактике абортов, уточнили в Минздраве края. Так, в 2018 году по желанию женщин, находящихся на сроке до 12 недель, выполнено 3 758 прерываний беременности, что на 961 меньше, чем в 2017-ом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру