Осипов поддержал отсрочку введения маркировки товаров из-за пандемии

Осипов поддержал отсрочку введения маркировки товаров из-за пандемии
фото: pixabay.com

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов направил в правительство России письмо с предложением об отсрочке до 1 января 2022 года введения обязательной маркировки некоторых групп товаров из-за COVID-19. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба регионального правительства.

По мнению Александра Осипова, введение обязательной маркировки сейчас станет непосильным бременем для забайкальского бизнеса, пострадавшего во время пандемии коронавируса. Отсрочка позволит не допустить роста цен на товары, предотвратить закрытие магазинов и избежать дефицита товаров.

В категории товаров с обязательной маркировкой попадают молочная продукция, одежда и постельное белье. Единовременные затраты на эту процедуру для бизнеса составят 18-20 тысяч рублей, затем ежемесячные платежи на каждую торговую точку составят 2-3 тысячи рублей.

Ранее проблему перед федеральным правительством уже обозначали депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин и бизнес-омбудсмен края Виктория Бессонова.

Напомним, что забайкальское региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) выступило с предложением ввести мораторий на маркировку лекарств на время пандемии коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру