Говорин и Бессонова попросили правительство сохранить бизнес Забайкалья

Говорин и Бессонова попросили правительство сохранить бизнес  Забайкалья
фото: reconomica.ru

В отдаленных селах Забайкалья торговый бизнес находится под угрозой из-за противоречий в законах. Такую проблему перед федеральным правительством обозначил депутат Госдумы от региона Николай Говорин по просьбе бизнес-омбудсмена края Виктории Бессоновой. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе парламентария.

Проблема состоит в том, что бизнес, работающий в местах с плохим доступом к Интернету, по закону полностью или частично освобождается от применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Однако после введения в России обязанности маркировать продукцию, все субъекты предпринимательства вне зависимости от качества Интернета обязали передавать информацию в систему маркировки «Честный знак».

«Порядок маркировки не берет во внимание федеральное законодательство и не предусматривает исключений, что дает повод для привлечения предпринимателей к ответственности и ставит под угрозу само существование торговых точек во многих районах нашего края», - уточнил Николай Говорин.

По словам Виктории Бессоновой, проблема осложняется тем, что предприниматели не могут сами извлекать из памяти накопителя ККТ информацию об операциях с маркированными товарами. Это значит, что бизнесмен, работающие без Интернета, для передачи информации в систему должен закрыть торговую точку и вести технику в Читу. Это не удобно и создает дополнительную финансовую нагрузку.

В Забайкалье 776 населенных пунктов, в которых нет стабильного Интернета. Противоречия законодательства ставят под угрозу существование там торгового бизнеса и доступ местных жителей к определенным группам товаров, которые подлежат маркировке.

Говорин и Бессонова уже направили председателю правительства России Михаилу Мишустину обращение с просьбой освободить предпринимателей, работающих без доступа в Интернет, от необходимости направления информации в систему маркировки «Честный знак».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру