Работа есть: как пандемия COVID повлияла на безработицу в Забайкалье

Центр занятости - о пандемии и том, как найти новую работу

Этот год стал роковым для многих. И если кто-то столкнулся с бушующей «короной» лицом к лицу, то многих она задела опосредовано, сильно потрепав кошелек. Кого-то пандемия и вовсе лишила работы. О том, как отразилась эпидемия на кадровом рынке Забайкалья, и какие возможности открываются перед людьми, потерявшими работу, «Московский комсомолец в Чите» узнал у заместителя директора краевого центра занятости населения Забайкальского края Оксаны Шадриной.

Центр занятости - о пандемии и том, как найти новую работу
На фото замдиректора краевого Центра занятости населения Забайкалья Оксана Шадрина

- Оксана Олеговна, с каким трудностями столкнулся центр занятости?

- В этом году в Забайкалье по сравнению с прошлым годом в несколько раз увеличилось количество желающих получить пособие по безработице. С начала 2020 года в поисках работы в центр занятости населения обратились более 61 тысячи человек. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года их было чуть более 27 тысяч. Обращения поступали как очно, так и через порталы Минтруда Забайкалья и «Работа в России».

Естественно, менялся в течение года и уровень безработицы в крае. За период с 1 апреля по настоящее время признано безработными более 47 тысяч человек, что в 4,3 раза превышает число признанных безработными за аналогичный период 2019 года (почти 10 тысяч человек). С начала года уровень безработицы в крае увеличился более чем в 6,5 раз: с 1,06% 1 января до 6,2% сегодня.

- Как реагировал Центр на такой поток обращений?

- Как и многие учреждения, мы перешли на дистанционный режим работы. Личный прием граждан осуществляется исключительно по предварительной записи. Был изменен порядок перерегистрации безработных: он проходил раз в месяц и в дистанционном режиме. Раньше для этого гражданину нужно было лично приходить дважды в месяц в центр занятости.

Кроме этого, мы усовершенствовали методы межведомственного взаимодействия для ускорения процесса признания человека безработным и назначении ему социальных выплат. Сейчас мы запрашиваем всю необходимую информацию в Пенсионном фонде РФ и в органах ЗАГС.

Кстати, о выплатах. Центр занятости наравне с другими подразделениями был вовлечен в эту работу?

- Конечно. Меры поддержки были установлены на федеральном уровне, и сотрудники Центра занятости также занимались выплатами тем, кто в них нуждается.

Прежде всего, был увеличен размер пособия по безработице как минимальный - с 1800 рублей до 5400 рублей, так и максимальный - с 9600 рублей до 14556 рублей. Был расширен круг лиц, которые имеют право на получение таких пособий. Были введены выплаты в размере 3000 рублей в месяц на детей родителей и опекунов, которые потеряли работу.

С октября некоторые виды поддержки безработных забайкальцев, предусмотренные на период пандемии, завершились. В частности, это касается выплаты на детей до 18 лет. Вернулся к прежнему размеру минимальное и максимальное пособие по безработице. Подчеркну, что с 1 октября размер пособия по безработице для предпринимателей, получивших статус безработных после 1 марта 2020 года, будет рассчитываться в процентном отношении к среднему заработку гражданина.

- Как вы считаете, указанные меры поддержки были эффективны в Забайкалье?

- Принятые меры направлены не только и не столько на спасение бизнеса как такового, сколько на спасение людей от потери работы в это непростое время. Каждому зарегистрировавшемуся в качестве безработного, государство гарантирует финансовую поддержку и содействие в поиске подходящей работы. Наши сотрудники составляют индивидуальный план поиска работы: помогают заполнить резюме, проанализировать прошедшие собеседования, найти подходящие вакансий. Через Центр занятости выплачиваются пособия и стипендии во время профессионального обучения, предоставляется возможность участия в оплачиваемых общественных работах. Многие воспользовались предложенными инструментами и смогли пережить кризис с минимальными потерями.

- Какие рекомендации вы дадите безработным забайкальцам и тем, кто может в ближайшее время потерять работу?

- Быть безработным – это вовсе не значит исключать себя полностью из мира. Нужно следить за тем, чтобы мысленно оставаться в работе, быть в форме, когда представится новая возможность получить интересную работу.

Тем, кого коснулась такая проблема, я посоветую вспомнить о ваших контактах, знакомствах. Не жгите мосты и сохраняйте связь с бывшими коллегами, которые могут вам помочь. Даже если вы теперь неустанно должны следить за своими финансами, не стоит на этом заострять особое внимание. Посещайте мероприятия и выставки, ярмарки вакансий, ищите себе нового работодателя. Так решить проблему с трудоустройством будет проще.

Желающие получить новую профессию или повысить свою квалификацию могут обращаться в отдел занятости по месту жительства, предварительно записавшись на приём по телефону, а также по единому телефону отдела профессионального обучения Краевого центра занятости населения Забайкальского края – 8 (3022) 32-20-66 и 8 914 360 36 51.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру