Американцу отказались начислять пенсию по старости в Забайкалье

Американцу отказались начислять пенсию по старости в Забайкалье
фото: Бизнес Дзен

Гражданин Соединенных Штатов Америки в суде не смог добиться назначения страховой пенсии по старости в Забайкалье. Он подавал иск на краевое управление Пенсионного фонда РФ, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе управления судебного департамента региона.

В суде выяснилось, что американец, постоянно проживающий в Забайкалье, еще в сентябре 2019 года обратился в краевое управление ПФР для назначения пенсии, но получил отказ. В решении об отказе управление указало на нарушения в документах, подтверждающих смену его фамилии.

По информации Хилокского районного суда, в бумагах не содержались подписи истца и сотрудника иностранного ведомства, который должен был заверить документы на натурализацию. Кроме того, в переводе документов не содержались данные о прежней фамилии, имени и отчестве американского гражданина.

Также в бумагах иностранца не было апостиля компетентного органа США, который был нужен для подтверждения подлинности подписей, печати или штампа.

Тем не менее, гражданин США не согласился с управлением ПФР и обратился в суд. Там он заявил, что имеет вид на жительство в России, сертификат о натурализации и документы, подтверждающие смену фамилии. В связи с этим иностранец просил назначить ему пенсию с 5 сентября 2019 года.

По мнению суда, решение начальника межрайонного управления ПФР в Чите было обоснованным. Американцу отказали в пенсии.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру