Вызвать скорую и умереть: Забайкалье на карантине, неделя 30

Сухая статистика смертей в Забайкалье перестает быть безликой

Представим, что упал самолет. Погибли почти 140 человек. Для всех нас эта новость будет просто трагическим случаем с цифрами ровно до того момента, пока мы не узнаем истории жертв. Кто и куда летел, как зовут ребенка пассажира, зажатого между кресел в третьем ряду, какие планы строили люди, о чем мечтали. Личная история – большая сила, способная разбудить в каждом из нас самые искренние эмоции и чувства, вызвать гнев. Погибшая 29 октября пенсионерка из Читы Ольга Сорокина это доказала.

Сухая статистика смертей в Забайкалье перестает быть безликой
фото: tolyatty.ru

Соцсети кипят. Ситуация обострилась едва ли не с первой минуты после появления обращения 65-летней женщины в Instagram. В нем инвалид второй группы из последних сил рассказала, что наличие смертельного вируса в ее организме подтвердилось еще 19 октября. Было все – температура под 40 градусов, одышка, слабость. Было все, кроме госпитализации. Итог – имя Ольги Сорокиной навсегда вписано в список жертв эпидемии. Она умерла на следующий день после того, как ее сын буквально на руках принес пожилую маму в моногоспиталь и штурмом взял ворота стационара.

«Он (сын погибшей – прим. ред.) пошел на крайние меры. Взял мать, с боем занес ее за ворота и сказал, что она умирает. Там ее переложили на каталку и завезли в Первую городскую. Спустя сутки она умерла. Теперь даже паспорт найти не можем», - рассказала родственница скончавшейся Надежда Замякина.

Остроты этой трагедии добавляет и то, что ни сама Ольга Сорокина, ни ее сын не сидели сложа руки, пока состояние зараженной ухудшалось. Женщина звонила, просила о помощи. Ее сын, как он сам рассказал «МК в Чите», даже в Минздрав приходил, пытался отстоять право матери на жизнь, уговорить людей помочь ей, спасти, но тщетно. Мужчину вывели из здания. Сотрудники Росгвардии посочувствовали мужчине и отпустили.

«Мама в последние годы много занималась с детьми. Она была репетитором. Помогала школьникам изучать русский язык, математику, чтение. Вообще, она всю жизнь посвятила детям, помогала им, нас учила, воспитывала. Не могу смирится со всем этим. Ей можно было еще жить и жить», - объяснил Андрей, сын погибшей.

К слову, «скорая» к Ольге Сорокиной все-таки приехала. Произошло это в 07:40 30 октября, на следующий день после гибели женщины. Жила пенсионерка на расстоянии 1,5 километра от станции скорой медицинской помощи. И нет, это уже не статистика, не просто смерть.

После предания огласке этой истории реакция министерства все-таки последовала. Ведомство начало служебную проверку по факту инцидента. Сейчас предстоит разобраться, кто именно отвечал за госпитализацию пациентки, почему приезжающие к ней врачи не стали забирать пенсионерку в моностационар, и как такая ситуация вообще могла получиться.

Андрей же намерен привлечь к расследованию смерти матери всех – прокуратуру, следственный комитет, общественные и правозащитные организации.

«Это ведь не исключение. Нужно менять систему, так относиться к людям нельзя», - добавил сын погибшей.

Теперь давайте от истории снова переедем к сухой статистике и цифрам. Тем более, данные за прошедшую неделю очень красноречивы. Всего за последние семь дней вирус нашли у 1603 жителей Забайкальского края. 33 человека не пережили болезнь.

В остальном, изменений не так много. К запуску готовят очередной моностационар в Чите. Он будет развернут в краевой детской клинической больнице на Шилова, 48. Причина понятна – нехватка мощностей для лечение ковид-положительных пациентов. Из 1565 коек в Забайкальском крае уже заняты 1366. Это 87% от общего числа развернутых на данный момент.

Напомним, что снизить нагрузку на больницы региона сегодня может каждый. Достаточно не заразиться. Алгоритм крайне прост – нужно носить маски, перчатки и по возможности не нарушать социальную дистанцию. Другими словами, надо всеми силами постараться не попасть в статистику и не стать героем истории. Особенно такой трагической, как мы описывали выше.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру