Проезд к арахлейским озерам могут сделать платным в Забайкалье

Проезд к арахлейским озерам могут сделать платным в Забайкалье
фото: ZABAIKALOOPT.RU

В Забайкалье обсуждается возможность сделать платным въезд в Ивано-Арахлейский природный парк, где расположены самые популярные у туристов озера в регионе, сообщил в большом интервью «МК в Чите» член общественного совета по туризму при ОП Забайкальского края Сергей Ворожейкин.

«Цена проезда – вопрос открытый. Думаю, это должна быть совсем небольшая сумма. Но в итоге получится собирать вполне достойные деньги», - рассказал собеседник портала.

По словам Сергея Ворожейкина, в первую очередь собранные средства нужно тратить на охрану окружающей среды, в том числе уборку мусора. Проблема загрязнения лесов в природном парке, уточнил член совета при Общественной палате региона, стоит крайне остро.

«Если береговую полосу периодически убирают, то в лесах полно мусора, маленьких и больших свалок», - подчеркнул Ворожейкин.

Сколько будет стоить въезд на территорию парка, где находятся Тасей, Иван, Арахлей, Шакша, Большой Ундугун, Иргень и другие озера, будет определено позже.

Напомним, правительство России в 2020 году урегулировало вопрос сбора платы за проезд в национальные парки и другие особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального, регионального и местного значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру