В России рухнула популярность коммерческих вузов

В России рухнула популярность коммерческих вузов
фото: campusfrance.org

За пять лет число студентов коммерческих вузов в России сократилось с 803,5 тысячи до 332 тысяч человек. Число выпускников таких учебных заведений снизилось вдвое, сообщило издание NEWS.ru со ссылкой на данные Минобрнауки.

Больше всего студентов коммерческих вузов учатся в Москве. Их количество составляет более 141 тысячи человек. На втором месте с большим отставанием находится Санкт-Петербург (21 тысяча студентов), затем Татарстан (20,5 тысячи).

За последние годы сократилось и число абитуриентов негосударственных высших учебных заведений. В 2014 году в них поступило более 170 тысяч человек, в 2019 году – около 102 тысяч. Выпускников за пять лет стало меньше более чем на 100 тысяч человек.

«Численность выпускников падает, бюджетные места в вузах не сокращаются, и все сколько-нибудь успешные дети вполне могут поступить на бюджетные места в государственные вузы. Это очень сильно связано с числом бюджетных мест», - объяснил изданию экс-глава Рособрнадзора Виктор Болотов.

Он добавил, что тенденция при увеличении числа мест в государственных вузах, финансируемых за счет бюджета, будет сохраняться.

Напомним, согласно статистики, только один из пяти выпускников школ Забайкалья остается получать высшее образование в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру