Минприроды: Сделать футбольное поле в лесу СибВО в Чите невозможно

Минприроды: Сделать футбольное поле в лесу СибВО в Чите невозможно
фото: pixabay.com

Представитель забайкальского Минприроды заявила о невозможности возведения выигравшей президентский грант региональной общественной организации любительского футбола мини-футбольного поля на лесном участке за стадионом СибВО в Чите. Вопрос рассматривали 3 августа на встрече в Минэкономразвития края.

«Есть спорные вопросы, но данный участок относится к защитным лесам лесопарковой зелёной зоны Читы, где запрещена рубка лесных насаждений законодательством, даже кустарника. Возраст насаждений - 140 лет. А так как плотность лесных насаждений там 0,5, без рубки построит объект невозможно», - пояснила замначальника управления лесопользованием Минприроды края Оксана Бородачева.

Необходимость спилить две сосны, чтобы разместит поле, ещё раз подтвердили и сами заявители.

Кроме того, Бородачева уточнила - если же участок относится к землям государственного лесного фонда, то может быть предоставлен в пользование лишь государственным бюджетным учреждениям. Грантополучатели же представляют собой НКО.

В завершении встречи заявители и Минприроды края договорились выехать на место, чтобы ещё раз убедиться - принадлежит участок к землям лесного фонда или находится в муниципальной собственности.

Напомним, по проекту организация собирается создать на одной территории ряд спортивных объектов, включающих футбольное поле, детскую площадку . Они хотят оградить её. Часть времени использовать для занятий с воспитанниками из детских домов, часть - для сдачи в аренду. Правительство края заявило, что требуется участок в 2 гектара. Однако сами представители организации утверждают, что площадь нужна меньше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру