Спасен зажатый шесть дней между стенами щенок в Чите

Спасен зажатый шесть дней между стенами щенок в Чите
фото «МК в Чите»

После двухдневных попыток сотрудники поисково-спасательной службы «Забайкалпожспаса», зооволонтёры, участники поискового отряда имени Кости Долгова и добровольные лесные пожарные 26 июля вытащили двух застрявших между стен возле читинского торгового центра «Крона» в Каштаке щенков. Один из них не выжил. Об этом с места событий сообщил корреспондент «МК в Чите».

Спасательная операция началась в 13.00. Сначала волонтёры пытались вытащить щенков, попавших в сужающуюся ловушку, с помощью 6-метрового спининга, на конец которого прикрепили петлю. Однако обычные фонарики не могли дать достаточно света, а сил девушек, которые пробирались в узкое пространство между стенами, не хватало.

Прибывшие по вызову сотрудники группы №1 Александр Емельянов, Руслан Бабицкий, Владимир Гагаркин, Александр Брусинский и Алексей Лабузный ещё раз осмотрели крышу, убедившись, что при её разборе вытянуть животных через верх все равно не удастся. На то, чтобы проделать небольшое отверстие в стене торгового павильона не пошёл управляющий комплекса.

Тогда спасатели спаяли из пластиковых отрезков восьмиметровую трубу, через которую пропустили петлю. С помощью этого приспособления через несколько часов усилий и удалось достать щенков: двое сотрудников орудовали петлёй, с крыши их действия корректировал «поисковик», а с другой стороны здания длинной жердью щенков подталкивали зооволонтёры и «пожарный».

Первым удалось вытянуть кобеля, который все это время простоял на задних лапах. Щенку около трех месяцев. Внешних повреждений у него нет. Находившегося дальше щенка, к сожалению, извлекли мёртвым.

Спасение животных закончилось около 20:30. Зооволонтеры увезли щенка в ветклинику.

Напомним, что 25 июля активисты обратились к читинцам с просьбой помочь вытащить щенков, которое четверо суток находились зажатыми в простенке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру