Строительство школы на 1100 мест в Чите может быть сорвано

Строительство школы на 1100 мест в Чите может быть сорвано
фото из архива «МК в Чите»

Под угрозой срыва оказалось строительство школы на 1100 мест в Чите. Причиной стала нехватка квалифицированной рабочей силы и выявления новых видов работ, которые требуют дополнительного финансирования и сдвигают сроки сдачи объекта. Об этом 20 июля «МК в Чите» рассказали в пресс-службе депутаты Госдумы от Забайкальского края Николая Говорина.

Один из крупнейших социальных объектов в регионе может оказаться не готовым к назначенному сроку из-за недостаточной квалификации российских мастеров, которые заменили привлеченных из Китая специалистов. Вынужденное затягивание сроков выполнения работ позволит до конца года освоить чуть больше половины предусмотренных средств – около 400 млн рублей из заложенных 675,5 млн рублей.

Кроме этого, школа возводиться по типовому проекту, однако при строительстве обнаружились дополнительные виды работ, которые не были учтены, что также повлияло на отставание от графика и удорожание строительства. Для ввода объекта в эксплуатацию необходимо дополнительное финансирование размере 292 млн рублей.

Депутат Говорин уже обратился в министерство просвещения РФ. Он считает, что пандемия - это форс-мажорные обстоятельства и сегодня нужна плотная работа с правительством страны, чтобы перенести заложенные средства на 2021 год без каких-либо санкций.

Напомним, что специалистов для строительства этой школы за последнее время набирали из соседних регионов. 

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру