Выделены средства на памятник Героям России в Чите

Выделены средства на памятник Героям России в Чите
фото предоставлено оргкомитетом по созданию памятника

Забайкальское правительство выделило недостававшие около 4,8 млн рублей на строительство в Чите памятника трем забайкальским Героям России - Виктору Тюрикову, Евгению Эпову и Алдару Цыденжапову. Об этом «МК в Чите» сообщил председатель оргкомитета Гончикбал Баиров.

«В целом на возведение монумента необходимо более 6,4 млн рублей. Около 1,6 млн рублей нам удалось собрать в качестве пожертвований от неравнодушных земляков и организаций, - уточнил Баиров. - Оставшиеся средства поступят из Фонда развития края».

Он рассказал, что комиссия провела серьезную работу по выбору подрядчика для выполнения работ и остановилась на забайкальском ООО «Мостоотряд-53».

«Несмотря на небольшую прибыльность проекта для организации, ее руководитель Андрей Попов очень заинтересован в проекте и уже внес несколько дельных предложений. Сотрудники «Мостотряда» тоже воодушевились», - отметил собеседник портала.

Средства будут направлены на исполнение четырех договоров: по изготовлению плит подножия памятника из цельного красного гранита; оплату работы строительной организации; изготовлению венка с надписью: «Слава Героям-забайкальцам» и букв для биографических текстов.

Гончикбал Баиров надеется, что установить монумент удастся к 1 сентября, а открыть – 24 сентября.

«В этот день в крае отмечают День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Кроме того, в текущем году исполниться ровно 10 лет подвигу погибшего 28 сентября Алдара Цыденжапова», - подчеркнул он.

На торжество оргкомитет собирается пригласить делегации от районов, где родились Герои, их родственников и сослуживцев.

Напомним, памятник возведут на площадке перед дворцом молодежи "Мегаполис Спорт" в районе Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. На средства пожертвований уже изготовлены бронзовые барельефы героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру