Забайкальцам помогут оформить рабочие визы для переезда границы с Китаем

Забайкальцам помогут оформить рабочие визы для переезда границы с Китаем
фото: geopromecopro.ru

На онлайн-встрече с предпринимателями Забайкальского края федеральный бизнес-защитник Борис Титов пообещал разобраться с проблемами, которые возникают у перевозчиков края при пересечении границы с Китаем, в том числе с оформлением виз вида «С». Об этом 23 мая «МК в Чите» в пресс-службе омбудсмена уполномоченного по защите прав предпринимателей Забайкалья.

На данный момент МАПП «Забайкальск» могут пересечь лишь 25-30 машин. Из-за пандемии короновируса автомобильные перевозки через Китай снизились на 70%. За второй квартал 2020 года всего границу через Забайкальск пересекло 2600 грузовых автомобилей, в аналогичный период в прошлом году МАПП проехало девять тысяч машин. Сейчас запрещен ввоз любых грузов, кроме овощей, фруктов и ягод, а также грузов медицинского назначения. Поэтому перевозчики доставляют товар на поездах, что увеличивает стоимость.

Перевозчики Забайкалья также не могут получить многоразовую китайскую рабочую визу вида «С», им приходится нанимать других водителей. Это также сказывается на повышении тарифной ставки на перевозки.

«Генконсульства КНР, которые уполномочены согласно Российско-Китайскому соглашению на оформление виз, не обеспечивают в полной мере потребности перевозчиков в визовом обеспечении. Консульство в Иркутске оформляет лишь одноразовые визы, а консульства в Хабаровске и Владивостоке не принимают документы на водителей Забайкальского края, аргументируя тем, что регион не относится к закреплённому за ними «консульскому округу», - рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкалье Виктория Бессонова.

Представитель ассоциации международных автомобильных перевозчиков Забайкалья Сергей Краковцев попросил Бориса Титова разобраться с проблемами в крае. В частности, он попросил помощи в отмене или моратории на оплату транспортного налога, в снижении ставки за проезд по федеральным дорогам по системе «Платон».

Бизнес-защитник отметил, что решение по транспортному налогу уже принято. Проблему же оформления рабочей визы нужно решать на уровне Комитета российско-китайской дружбы, мира и развития и МИД России.

Напомним, что перевозчики вошли в число пострадавших от эпидемии коронавируса отраслей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру