Забайкальские врачи накануне Дня медика рассказали Путину о проблемах

Забайкальские врачи накануне Дня медика рассказали Путину о проблемах
фото пресс-службы правительства края

Президент России Владимир Путин накануне Дня медика провёл видеоконференцсвязь с региональными врачами. Медики Забайкальского края рассказали президенту о борьбе с пандемией, поздравили коллег с праздником, а также назвали проблемы в здравоохранении региона. Прямой эфир идёт на «Россия 24».

«Наша больница - ведущий моностационар края, он перепрофилирован самым первым и начал работать с 1 апреля. Сюда госпитализируются пациенты с тяжёлым течением ковидных пневмоний со всего Забайкалья. Ежедневно в крае выявляется около сотни заражённых и больных коронавирусом, поэтому в этом году профессиональный праздник застанет нас на передовой. В нашей больнице работают 500 медиков, и на сегодня мы вылечили свыше тысячи пациентов», - рассказала врач-терапевт горбольницы №1 Елена Зобнина.

Она отметила, что уже в конце второго месяца работы в больнице было занято 95% коек.

«По вашему указанию в Чите развёрнут военный мобильный полевой госпиталь, работают бригады московских специалистов. Здесь присутствуют московские коллеги 52 городской больницы. Они нам очень помогают и помогли в нашей работе. Направлено два самолёта с оборудованием, лекарствами, средствами защиты и тест-системами. Благодарим вас за своевременно направленную помощь. В целом, нелегко, но мы держимся», - добавила Зобнина.

Кроме того, она рассказала, что борьба с эпидемией обнажила многие проблемы забайкальского здравоохранения.

«На территории края много старых неотремонтированных лечебных учреждений. Половина зданий - деревянные. Нет как в других регионах России современных поликлиник, больниц и медицинских центров. Есть проектная документация на строительство новой краевой детской больницы. Старому зданию - 96 лет. От всех медиков Забайкалья просим вашей поддержки. Всех коллег в Забайкальском крае и по всей России поздравляем с профессиональным праздником», - заключила врач.

Президент ответил, что знает о проблемах краевой медицины, так как совсем недавно обсуждал это с губернатором. Что касается детской краевой больницы, пообещал заняться этим отдельно.

«Рассчитываю на то, что та помощь, которая оказывается сейчас по борьбе с коронавирусной инфекцией будет эффективной. Вам спасибо, поздравляю вас и всех ваших коллег с наступающим праздником», - сказал Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру