Бессимптомные: Забайкалье на карантине, неделя 12

Количество заболевших COVID-19 растёт, «лёгких» отправили лечиться домой

Вот уже третьи сутки количество заболевших коронавирусом в Забайкалье не превышает 70 человек, число летальных случаев за неделю не изменилось - всего за период пандемии в крае скончались 40 человек. Самой молодой было 32 года. Хочется надеяться, что ситуация будет только улучшаться. В свою очередь, медорганизации региона возвращаются к своим обычным режимам работы, а бессимптомных пациентов переводят на домашнее лечение. Как прошла двенадцатая неделя с момента введения режима самоизоляции в Забайкалье, читайте ниже.

Количество заболевших COVID-19 растёт, «лёгких» отправили лечиться домой
фото: pixabay.com

По последним данным, всего в крае было зарегистрировано 2 458 случаев заражения COVID-19. Вылечились от заразы 1 352 человека. Пик прироста за сутки - 93 человека - пришёлся на 15 июня. В число жертв коронавируса вошла и 18-летняя читинка. Она умерла от рака, а перед этим переболела COVID-19. Сейчас проводится проверка полноты оказания медицинской помощи.

по данным краевого оперштаба по борьбе с коронавирусом

Из-за высокой нагрузки на моностационары Читы было принято решение перевести пациентов с бессимптомной и лёгкой формами болезни на амбулаторное лечение с 18 июня.

В основном в эту категорию входят дети, так как болезнь у них протекает легко. Роспотребнадзор дал рекомендации для семей лечащихся дома от COVID-19 забайкальцев. А краевой Минздрав напомнил телефоны медцентров для получения консультаций.

Так, из медицинских организаций краевая инфекционная больница уже вернулась к своему обычному функционалу. Там проведена тщательная дезинфекция. Пока принимают только взрослое население, но скоро начнётся приём и маленьких пациентов. Также прием пациентов начала поликлиника онкодиспансера в Чите.

Однако обстановка с коронавирусом в крае остаётся сложной. Из-за этого продлили ограничительные меры до особого распоряжения, а для магазинов ввели новые. Теперь они могут работать в выходные, но количество посетителей рассчитывается с учётом торговой площади. После нововведений с 13 июня были проведены проверки. Оказалось, что треть магазинов Читы не соблюдают правила.

Впрочем, не лучше и некоторые покупатели, устраивающие в торговых залах дебоши из-за просьб надеть маски и ворующие бесплатные антисептики

Также из-за высокой заболеваемости турбазам на Арахлее запретили принимать посетителей, предварительно, до 15 июля. Представители турбизнеса и власти края пытаются прийти к единому мнению, но пока им не удалось этого сделать.

Коронавирус повлиял и на летний отдых детей. Открыть лагеря планируется в июле, но будут строгие правила. В том числе, все сотрудники и дети пройдут обследование на наличие антител и COVID-19.

Обстановка ухудшается и из-за отношения людей. Вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулев рассказал о самом недисциплинированном районе в плане соблюдения ограничений по коронавирусу. Им оказался Нерчинский район, а в Чернышевском, наоборот, население придерживается всех требований. Позже на оперативном совещании были названы очаги COVID-19. Так, люди массово заражались на золотодобывающем предприятии, репетиции к конкурсу и в магазине. Подробнее читайте в новости.

В Угдане же, который из-за вспышки был закрыт на карантин, ограничения, возможно, снимут уже к концу недели. Напомним, туда студент с инфекцией приехал из Санкт-Петербурга и заразил жителей села, с которыми встречался. А они, в свою очередь, принесли вирус в семьи.

Коронавирус не выбирает кого заражать - случаи есть и в правительстве края. Так, два сотрудника регионального Минспорта были госпитализированы с COVID-19. А вот два депутата Заксобрания опровергли информацию о своей якобы болезни.

На помощь забайкальским врачам, которых не хватает в моностационарах, прилетели медики из Москвы. Также развёрнут полевой госпиталь ВВО из Бурятии.

В регионе работает уже вторая бригада московских врачей, которая сменила первую. Замглавного врача по хирургии столичного госпиталя ветеранов №1 Сергей Андреев заявил, что Забайкалье может выйти на плато через 2-3 недели. Врачи также посетили госпиталь, откуда уже выписаны первые пациенты, и обменялись опытом с военными медиками.

В благодарность врачам, борющимся за наше здоровье, в Чите высадили аллею Медиков. А сотрудники ЗабЖД присоединились к всероссийской акции «Благодарность врачам». На надутых воздушных шарах и перчатках у них написано слово «Спасибо», сами участники выстроились в форме сердца.

фото пресс-службы ЗабЖД

Напомним, в предстоящее воскресенье - 21 июня - отмечается День медицинского работника. В Забайкалье запущена акция «Храбрые сердцем» в поддержку врачей, которые не могут отметить праздник в привычном формате из-за пандемии. На сайте краевого Минздрава создана специальная вкладка с поздравлениями, а на стены больниц читинский художник наносит граффити с сердцем.

Кроме того, сотрудники министерства в напоминание о том, что необходимо носить защитные маски, создали свою маску в Instagram.

Будем надеяться, что наши врачи справятся с пандемией, и количество заболевших будет снижаться с каждым днём.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру