На территории объединенной гидрометеорологической станции Чита в микрорайоне Северном расположен красно-белый шар. Сотрудники гидрометцентра рассказали, зачем он нужен.
«Этот «шар» не что иное, как метеорологический радиолокатор (МРЛ), предназначенный для обнаружения облачных полей, зон осадков, гроз и градовых очагов в облаках», - пояснили они.
Отмечается, что установленный в Чите радиолокатор МРЛ-5 - один из немногих в системе Росгидромета. На основе его данных составляются прогнозы эволюции кучево-дождевой облачности, грозовой деятельности и шквалов. Также полученные данные используют для штормового оповещения в сложных погодных условиях синоптиков, органов МЧС, ВВС и авиации.
Как рассказали в гидрометцентре, антенная система МРЛ-5 помещена под радиопрозрачный купол характерного красно-белого цвета. Он защищает локатор от ветра и атмосферных явлений.
Износ покрытия может привести к ослаблению радиоволн, излучаемых антенной, и снижению достоверности получаемой информации, поэтому в июне 2020 года было восстановлено лакокрасочное покрытие купола.
«Теперь «шарик» еще больше будет привлекать внимание и напоминать, что грозовые очаги под контролем и население города будет вовремя оповещено о приближающейся стихии», - добавили в гидрометцентре.