ПИКируем: Забайкалье на карантине, неделя 11

Счет погибших от коронавируса в крае пошел на десятки, зараженных – на сотни

Впервые после начала пандемии забайкальцы взглянули на Москву с завистью. Там люди гуляют в парках, жарят шашлыки, а совсем скоро столичные власти обещают открыть летние веранды ресторанов и кафе. На фоне телесюжетов в возвращении москвичей к радостям жизни без карантина Забайкальский край все больше погружается в цифры и сводки, а речи об открытии заведений до сих пор выглядят как минимум неуместно. Эпидемия выходит на пик, говорят эксперты.

Счет погибших от коронавируса в крае пошел на десятки, зараженных – на сотни
фото: pixabay.com

По последним данным, ежедневно в регионе заражаются несколько десятков людей, что в разы отличается от апрельских и майских показателей. Лечение от коронавируса в Забайкалье 11 июня проходят 845 человек. Врачи моностационаров при поддержке столичных коллег вылечили почти тысячу пациентов. 38 жителей региона не смогли справиться с заболеванием и пополнили мировую статистику жертв эпидемии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Забайкалье зафиксирован максимальный суточный показатель смертности от коронавируса – за 10 июня скончались шесть человек. Самой молодой погибшей пациентке было 32 года. Общее число погибших достигло 38. Об этом 11 июня сообщается на официальном портале правительства Забайкальского края. В числе погибших также двое мужчин 74 и 53 лет и три женщины 76, 62, 60 лет. На сегодняшний день выявлено 1841 случай заражения. За сутки выявлено 76 новых случаев болезни. Вылечились 996 человек. Напомним, что днем ранее количество заразившихся в Забайкалье составляло 1765 человек, число погибших - 32. #мквчите #новостимк #забайкальскийкрай #забайкальский_край #забайкалье #пандемия #коронавирус #covid_19 #сводка #статистика #смерть

Публикация от Новости Читы и Забайкалья (@chita_today)

При этом статистика погибших от коронавируса на этой неделе изменилась не только количественно, но и качественно. 32-летняя женщина с вич-положительным статусом стала самой молодой жертвой COVID-19 в Забайкальском крае. Она скончалась 10 июня. Как рассказал источник «МК в Чите» в окружении погибшей, врачи боролись за ее жизнь до последнего, но болезнь не оставила женщине шансов.

Как и ранее, основную часть скончавшихся пациентов, у которых нашли коронавирус, составляют пенсионеры, записанные в группу риска еще на заре эпидемии. Все погибшие в Забайкальском крае, по информации Минздрава региона, имели тяжёлые сопутствующие заболевания.

Учитывая все эти цифры и факты, пока регион даже близко не подобрался к снятию ограничений. Новости об открытии организаций в последние месяцы касаются в основном медцентров, где вводился карантин из-за вспышек коронавируса. На этой неделе таким центром стал главный забайкальский стационар для лечения онкологических заболеваний – краевой онкодиспансер. 10 июня в обсерватор, открытый в одном из корпусов наркологического диспансера, поступили первые 14 пациентов. Их после получения отрицательных результатов тестов на коронавирус переведут в онкодиспансер, где люди продолжат лечение.

По состоянию на 11 июня, в краевом онкологическом диспансере открыты два корпуса. В ближайшее время там заработает и поликлиническое подразделение, где консультируют пациентов и проводят диагностику.

«Самостоятельно в диспансер пациентам приезжать не стоит – тех, у кого подходят сроки лечения, специалисты вызывают персонально», - предупредил главный врач диспансера Михаил Пимкин.

Все это логично. В понедельник на оперативном совещании губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил как можно быстрее вернуть койки для лечения болезней, не связанных с коронавирусом. COVID-19 – далеко не единственный недуг, способный убить человека. Поэтому здравоохранение региона, работу которого перестроили после начала эпидемии, решено постепенно приводить в допандемическое состояние.

Еще одной важной новостью этой недели стало предложение разгрузить моностационары Читы от так называемых «легких» пациентов и отправить их лечиться на дому. Очевидно, что это может не просто изменить, а перевернуть отношение к пандемии у населения, ведь пока заражение коронавирусом многие забайкальцы считают приговором. В случае подтверждения диагноза тебя вне зависимости от пола и возраста увозят в больничную палату, фактически, отрывая от жизни. Если «легким» можно будет лечиться дома, это даст не только возможность полноценно работать дистанционно, но и снизит нагрузку на те самые моностационары, где ситуация сегодня и так непростая.

К слову о моногоспиталях. Их число в Забайкальском крае за последние дни серьезно выросло. В помощь читинским медикам в регион прибыли военные специалисты и развернули в районе Каштака весьма крупный по нашим меркам стационар на 100 человек. Он уже принял первых пациентов. Рассмотреть модульный объект можно на видео, которое недавно опубликовало военное ведомство.

Военные показали дезинфекцию полевого госпиталя для больных COVID-19 в Чите

Смотрите видео по теме

Кроме того, пациентов с коронавирусом начали принимать в краевом госпитале для ветеранов войн, подразделениях станции скорой помощи и в курорте «Дарасун». Минздрав края принял решение развернуть резервные 600 коек в регионе.

В целом, по словам замглавы Минздрава РФ Олега Гриднева, помощь больным COVID-19 в Забайкалье оказывается на достойном уровне.

«Мы посетили городскую больницу Читы, были в отделении реанимации, посмотрели назначения. Все необходимые методические рекомендации выполняются, установлено современное оборудование, больницы обеспечены лекарствами. Хорошо развита лабораторная служба и отстроена работа в части эпидемиологии», - заключил Гриднев.

Но и в его словах не обошлось без отсылки к необходимости лечить больных с другими диагнозами. По словам замминистра, в Забайкалье нужно возобновлять плановую госпитализацию, и делать это уже сейчас.

Сложно спрогнозировать, как долго регион будет ПИКировать, с какими показателями это будет происходить. Но если оценки экспертов верны, то примерно через месяц забайкальцы смогут вздохнуть немного свободнее, подобно своим столичным соотечественникам.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру